детский психолог

19:32 10-03-2011 / Ольга / Новосибирск, обратиться

Здравствуйте! Помогите с ответом на мой вопрос. Ребенку моему, сыну, 4 года, живем вместе с моими родителями, папы нет. Проблема в следующем: он слишком сильно привязан ко мне, к маме. Это было ярко выражено и раньше, но я думала, что со временем потихоньку будет менее привязан, сейчас это доставляет большую проблему т к он начал ходить в сад, вроде большой уже, но слезы и "концерты" там идут на полную катушку, слова "где моя любимая мамочка?" "когда она прийдет?", всегда ждет, не кушает, там остается только максимум на 2, 3 часа, потом они звонят, заберите ребенка у него истерика. Просто раньше я усмехалась над его любовью ко мне, сейчас уже это прям странно: постоянно звонит мне на работу, говорит сильно скучаю, перед сном вообще начинаются эти проявления с избытком, если я лежу с ним, он обнимает меня сильно, целовать старается в губы, говорит ты моя любовь, раньше вообще женой называл))), я ему объяснила, что делать так нельзя, что я мама, и каждый вечер у нас одно и тоже, и днем бывает, говорит, дай полюбиться, начинает меня целовать, и не просто, а прям как взрослый, недавно сказал, я без тебя умру, это про садик, мол как я буду там без тебя, я говорю ты уже большой, а он я тебя очень сильно люблю. Внимания я уделяю ему достаточно, может и сверх меры. Подскажите, как быть? Это нормально? Как мне уменьшить эти проявления любви? Я боюсь чтобы он правильно идентифицировал себя, свою роль по отношению ко мне, у меня складывается впечатление, что он ведет себя не как сын, а как мой мужчина. Дайте, пожалуйста, совет по данной ситуации.

Ответы

# 23:26 11-03-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы просто прекратите для начала все избыточные телесные нежности - поцелуи в губы, тискание, лежание вместе итп. Убедитесь, что другие взрослые тоже не поощряют такого. И начинайте упорно ему разъяснять, что он ваш сынок, вы его любите, но делать то-то и то-то не надо, это делают только мужчина и женщина, но не мама и ребенок. Поговорите про то, что вы когда-нибудь встретите мужчину, которого полюбите, и ему тоже будут нравиться девушки итд итп. Ему просто нужно поставить ясные границы.
Если все эти меры не помогут или если у мальчика резко усилится агрессия, обратитесь к психологу очно.
======================
С уважением,
Наталья Писаренко
+7916-5607252
http://www.maap.ru/clinical_centre