детский психолог

14:44 24-03-2011 / Лейла, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 2,4, сегодня были у психолога, сеанс длился час, она пыталась наладить контакт с ребенком, но он неохотно общался с ней, не слушал что ему говорят, предлагают. Она предположила что у нас возможно аутизм, и поэтому нужно еще обследоваться у других специалистов. Скажите, можно ли что-то сказать о ребенке за час общения с ним? Нам сказали что он слишком зацикливается на одном, не делает что ему предлагают, не общается, и когда делает что-то, он не преследует какую-то цель, просто сидит и катает машинку не думая ни о чем, еще он повторяет каждое слово, которое слышит, в том числе и фразы, психолог также предположил что у нас эхолалия.
Должен ли ребенок в таком возрасте всегда делать то, что говорят ему другие? Должен ли знать на какой картинке киса умывается или спит? Я даже не думала что в таком возрасте ребенок должен знать столько нюансов. Вообще он любит книжки, с животными, называет их, показывает пальчиком, причем сам, знает почти весь алфавит. Может я чего-то не понимаю сама? Столько всего узнала сегодня о том, что должен уметь делать ребенок в его возрасте, никак не могу поверить во все это. Мне вообще кажется что с ним все в порядке. Спасибо

Ответы

# 02:08 25-03-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы не стала паниковать, неизвестно, в каком состоянии был ребенок, хотел ли общаться. Например, так может вести себя испуганный или смущенный ребенок. Если вы уверены, что с ним все ок, и он ничем не выделяется по сравнению со сверстниками, - успокойтесь.
=========================================
С уважением,
Наталья Писаренко
http://www.maap.ru/clinical_centre