детский психолог

19:24 25-03-2011 / Татьяна / Подмосковье, обратиться

Здравствуйте, Наталья Александровна! Очень прошу Вас помочь моей подруге, как не раз помогали мне. Коротко изложу ситуацию. Дочке подруги 9,5 лет. Хорошая девочка, симпатиная, учится нормально, занимается фигурным катанием уже 4 года, а с недавнего времени еще увлеклась плаванием. Порой не хватает усидчивости, внимания, но вцелом хороший положительный ребенок. Почти два месяца назад в семье появился второй ребенок. К малышу девочка относится нежно и трепетно, очень любит. Но постоянно появились вопросы: " А вы меня любите?" И грешным делом на это не очень обратили внимание, ну вроде как само собой разумеется, что тебя любят. А недавно подруга заметила, что дочка мнётся, что-то хочет рассказать и каждый раз откладывает разговор. В конце концов выяснилось, что девчонку подружки взяли "на слабо" покурить, а теперь этим ее еще и шантажировали. Типа не пойдешь туда-то и туда-то, не сделаешь то-то и то-то - расскажем твоим родителям. Как правильно повести себя в этой ситуации? Девочка говорила маме, что курить не хочет и больше не будет, но видно сильно подвержена чужому влиянию. Недавно случайно был услышан разговор, как она просто упрашивала, чтоб с ней не бросали дружить. Подруга в расстерянности, что делать, чтоб не навредить ребенку. Запретить гулять с этими девочками вроде не выход, с ними поговорить-как бы хуже дитю не сделать, они ведь в таком возрасте, когда не знаешь что от них ждать. Поселок маленький, все друг у друга на виду. Но и пустить ситуацию на самотек тоже нельзя, а если следующий раз травку подсунут и т.д. Папа их не в курсе ситуации, он растит правильного ребенка и боюсь если узнает ребенку достанется по первое число. Наталья Александровна нужно ли девочку поводить к психологу? Как правильно повести себя подруге, чтоб дочка не перестала доверять ей? Очень переживаю за них, у самой доча растет, только моей пока два. Заранее спасибо за помощь, с ув. Татьяна

Ответы

# 00:41 26-03-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Да нет, просто надо как-то маме поувереннее себя чувствовать в доме. Девочка неуверена в себе, ее надо поддержать, в т.ч. и папе. Ничего страшного не произошло, но надо учить ее говорить "нет", учить отстаивать себя в компании.
=========================
С уважением,
Наталья Писаренко
http://www.maap.ru/clinical_centre