детский психолог

14:24 28-03-2011 / Лена, обратиться

Здраствуйте . Унас такая проблема моей дочери 5 лет , 2 года назад она переболела гнойно менингококовым менингитом , всё обошлось девочка теперь здоровая , но я начила замечать что она не в первый раз начела говорить мне о своём вымышленом друге которого зовут Гена . Вночале я подумала что это можит кто то из друзей моего старшего сына , но она утверждает что нет , что этому мальчику 6 лет и он приходит к ней домой и они играються , а сегодня она мне расказала что утром они посорились . Дочка отказываеться скем либо обсудить этого вымышленого друга кроме меня , не скем не говорит дажи с отцом только самной . Что нам делать ? на сколько это опастно ? Заранее спаси

Ответы

# 18:00 28-03-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы пока побольше разговаривайте о нем, наблюдайте. В принципе, вымышленные друзья - обычное дело, но вы сами оцените: 1.насколько она готова осознавать реальность, 2.какого рода фантазии связаны с ним. Если она уверена в его реальности, и образы, связанные с этой игрой, чрезмерно агрессивны, сексуализированны или тревожны, - покажите девочку психологу очно.
============================
С уважением,
Наталья Писаренко
http://www.maap.ru/clinical_centre