детский психолог

09:54 29-03-2011 / Наталья / Самара, обратиться

Дочери 5 лет. Семья полная, дочь любимая, желанная.
Скромная, обидчивая, не решительная, но ласковая. Никогда не били, в углу ни разу не стояла. Каждый день говорю ей что люблю ее, хвалю, восхищаюсь ее достяжениям, обнимаю, играю и т.д. что бы повысить ей самооценку. Но все напрасно. Например, разбила чашку - даже руки у нее затряслись, глаза полны страха! Ощущение, что она меня боится! Постоянно задает вопрос: "мама, ты меня ругать не будешь?".
Очень это беспокоит, ведь никогда не наказывали. Причем "ругать" - это если я ей просто объясняю, что так нельзя (без повышенного голоса, без криков и т.д.). Критику вообще не воспринимает. Во всем вынуждена только хвалить - иначе слезы, страх.
Максимум, на что я способна - это прикрикнуть, но неужели из-за этого такая реакция? Других и шлепают и в углу стоят и ничего, а моя, как говорит воспитатель "очень хрупкая". Может это наоборот, из-за того что много "телячих нежностей"? Или нельзя ребенка лаской испортить? И как продолжать себя вести с ней дальше?

Ответы

# 01:33 30-03-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это - на очный прием к психологу, не консультанту только, а именно с дальнейшей заявкой на писхотерапию. Невротические проблемы у детей, те5 же депрессии, часто выглядят неярко, смазанно, это особенно касается девочек.
===========================
С уважением,
Наталья Писаренко
http://www.maap.ru/clinical_centre