детский психолог

00:17 03-04-2011 / Екатерина… / Кабардино-Балкария, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке в сентябре будет 6лет и 8мес. Воспитатели и заведующая настаивают, что ребенка нет смысла еще год держать в саду и нужно отдавать в школу. Дочка моя вполне развитой ребенок и довольна рослая, но я не считаю что для школы этого достаточно. Она ранимая, плаксивая, расстраивается по мелочам, с большим удовольствием играет нежели занимается, не достаточно усидчивая. Как правильно поступить в данной ситуации, дабы не навредить ребенку? Кто прав?
Заранее большое спасибо. С уважением, Екатерина.

Ответы

# 14:30 03-04-2011 Светлана…, обратиться
Простите, я не врач, но мама. Моей дочке на 1 сентября 2010г (как и Вашей) было 6,8 лет (она у меня январская). Нас тоже "выгоняли" в школу, так как по словам воспитателей, она и так в группе была самая умная, у нее хорошая память и еще год в садике ей будет не интересно. Мы долго думали- отдавать или нет. И решили, пусть еще побудет в садике И не ошиблись. 6 и 7 лет-это БОЛЬШАЯ разница. Ребенок стал более самостоятельным, ушла стеснительность, она научилась отстаивать свое мнение, у нее повысилось самомнение (она в группе самая старшая и самая умная!))). Мой совет - если есть возможность - оставьте ребенка в садике еще на один год и в следующем году Вы увидите в своем ребенке - совершенного другого! Удачи Вам!
# 11:58 11-04-2011 светлана…, обратиться
я по роду своей деятельности - работник д/с. и придерживаюсь такого мнения: отдавать в школу только тех детей, которые подготовлены к школе, не смотря на возраст:6 или 7 лет. дети разные,у каждого свое развитие, и соответственно - срок похода в школу. каждый родитель в праве сам решать, идти или нет ребенку в школу! тем более нельзя поддаваться на провокации со стороны воспитателей. не они потом будут переживать за ребенка, а вы!!! я обеими руками "за" тестирование детей перед школой, которое поможет решить вопрос - пора ли ему в школу.