детский психолог

15:10 04-04-2011 / Татьяна / Минск, обратиться

Добрый день! Моей дочке 1 год и 10 месяцев. Живем втроем: муж, ребенок и я. Бабушки и дедушки далеко, видимся редко. Почти все время с дочкой провожу я. Муж бывает в командировках, часто поздно приходит с работы. Но свободное время с удовольствием играет с дочкой и она очень этому рада, бежит его встречать, играет. НО мама должна быть дома! Я не могу никуда выйти: дочка бегает по комнатам и ищет меня, никакие игры уже не могут ее отвлечь. На улице тоже самое. Муж пытается ее отвлечь, но ничего не помогает. Тогда он звонит мне и я бегом домой. Может, стоит все-таки дать поплакать и успокоиться без мамы? Или для ребенка это слишком сильное переживание и не стоит так делать? Если говорить, что я ухожу, но скоро вернусь, то тут же в слезы. Как лучше поступать в таких ситуациях?
А еще в последнее время происходит следующее: если мама и папа обнимутся или даже дотронутся друг к другу, начинает возмущаться. Говорит, что она любит папу и маму, а папа любит только ее и мама любит только ее. На слова, что мама любит папу или папа - маму, возмущается. Если я с ней играю, а папа тоже хочет к нам присоединиться, то часто может протестовать. Как себя вести в таких ситуациях? Как это можно объяснить? Отношения с мужем очень хорошие, дома у нас всегда спокойно.

Ответы

# 23:05 04-04-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это возрастное, пройдет само, если вы не будете вестись на провокации, тревожно или раздраженно реагируя на ее требования. Она просто приучается поддерживать отношения в семье, а не с кем-то одним.
=====================================
С уважением,
Наталья Писаренко
http://www.maap.ru/clinical_centre