детский психолог

13:17 05-04-2011 / Галина / Алтайский край, обратиться

Здравствуйте, Наталья Александровна! У нас неожиданно возникла проблема. Дочке 3 года 3 месяца, посещает детский сад полгода. По темпераменту довольно спокойная, но себе на уме. Может постесняться, если ей делают комплимент или просят расказать стишок/ сказку и т.д. Начала стесняться при других детях ходить в туалет, т.е "по-большому" она вообще никогда в саду не ходит, теперь и "по-маленькому" стала стесняться.. Неделю назад она терпела до такого, что не выдержала и обписилась, брючки были черного цвета и воспитатель далеко не сразу заметила, что они мокрые.. таким образом, никому ничего не сказав, ребенок очень долго проходила в мокром, застудила мочевой+ к детскому гинекологу с воспалением пошли :( Мы не раз разговаривали с ней на эту тему, что терпеть нельзя, может животик заболеть, приводили примеры, что мы с папой на работе целый день и не терпим до самого дома, чтобы сходить в туалет.. Из того, что она мне рассказывает: когда она садится на горшок вокруг бегают и кричат дети, могут задеть или дернуть за волосы и т.д. Я говорила на эту тему с воспитателем, все таки туалет-это совсем не место для игр детей, на что получила ответ: что это дети и они ничего не понимают. В итоге: нам через несколько дней идти в сад, пытаюсь убедить дочку, чтобы она не терпела так долго и не стеснялась, на что она мне отвечает, что будет ходить в туалет только дома или в саду, когда она будет одна в туалете и дверь в группу будет закрыта. Помоги пожалуйста, я не знаю, может как-то неправильно себя веду, может не стоит заострять на этом ее внимание.. Подскажите, как вести себя в такой ситуации??? Может попросить воспитателей, чтобы ее одну заводили в туалет?? Буду очень ждать ответа!

Ответы

# 15:22 08-04-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Извините за поздний ответ. Да, я думаю, нужно уважать ее стеснительность. Со временем это пройдет, но сейчас я бы 1.водила бы в туалет перед садиком, 2.попросила бы воспитателей помогать ей на первых порах.
===========================
С уважением,
Наталья Писаренко
http://www.maap.ru/clinical_centre