детский психолог

00:54 09-04-2011 / Татьяна / московская область, обратиться

Ребенку 10 лет. Страх перед врачами и вообще при виде людей одетых в белое. Долго лечились (5лет) от лейкоза. Сейчас отказывают ноги,невропатолог подозревает тетрапорез, эндокринолог -хр. тиреоидит с гипертиреозом. Невропатолог назначала фенибут, флуоксетин,но данные лекарства страх не убрали.Любая консультация или обследование вызывают панику. Сейчас появился страх упасть,даже когда сидит. Каждый поход к врачу заканчивается дрожью и истерикой. Специально из-за этого состояния не ходим в обычную поликлинику, а стараемся вызвать врача на дом или же обращаемся в частную клинику на консультацию. Заранее не говорим куда мы идем и зачем. Иногда доходит до того что поднимается давление.В крови постоянно повышен уровень альдостерона. Детского психолога в районе нет и из-за ног нет возможности куда-либо выехать. Что-же нам делать , как перебороть страх к будущим падения(которых может и не быть)и людям в белой одежде?

Ответы

# 23:38 10-04-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Сейчас - ремиссия?
# 21:43 12-04-2011 Татьяна, обратиться
Наталья Александровна, сейчас мы проходим комплесксное обследование.Прошел ровно год после окончания лечения. Были проблемы и с сердцем и с надпочечниками и многое другое помимо основного лечения. Но как идти к врачу так до истерики. Стараемся отвлекать его самыми неординарными поступками,но все равно не помогает. Например едем к врачу ,но перед этим без предупреждения заежаем в зоомагазин. Кого там только нет-и рыбы,и птицы,и кролики,и даже варан. Причем хомячков ему разрешают брать в руки. Когда выходим оттуда все мысли только о том кого увидел,и разговоров потом на неделю. Но как только подъезжаем к поликлинике,тут же как подменяют ребенка. Сразу насупится. слезы в глазах. Хотя делаем пока только узи, и консультации врачей. Дальше предстоит сдавать кровь и как это сделать даже незнаю. Последний раз он от страха потерял сознание. Я бы с удовольствием никуда его не водила.но к сожалению пернесенное заболевание не дает расслаблятся. Вне больничной обстановки ребенок как ребенок,мальчишка одним словом. Как же нам перебороть этот страх?
# 00:35 17-04-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Нужно, напротив, прямо и много говорить с ним про его страх, что это нормально, что можно и поплакать, и пожаловаться, что приходится терпеть иногда итп. Его чрезмерная тревога - еще и от невозможности выразить свои страхи в полной мере.