детский психолог

22:20 10-04-2011 / Юрий / Москва, обратиться

Здравствуйте! Прошу помочь советом: как избавиться от элективного мутизма? Ребёнку 11,5 лет. Диагноз поставлен 4 года назад. Предлагали положить в психиатрическую больницу - мы отказались, нам отсоветовали лечить медикаментами. Ходил в детский сад с 3 до 7 лет. С детьми общался, хотя обособленно. В общественных мероприятиях участвовал, но не усердствовал. Разговаривал тихо и не со всеми, а выборочно. Хотели отдать в частную школу, где в классе не более 8 человек. На собеседовании с психологом общался, отвечал на вопросы, делал задания. Год перед школой ходил на подготовительные занятия. Был одним из лучших. Алфавит и счёт знает с примерно 4 лет. Перед школой поехал к бабушке с дедушкой. Сел в поезд и перешёл на шепот. С дедушкой и бабушкой общался только знаками. По возвращении домой 2 месяца общался шепотом с родителями и дедушкой. Потом с речью нормализовалось, но не с членами семьи до сих пор не разговаривает, даже с близкими родственниками. В школу не пошёл - устроил истерику. С психологом из частной школы тоже не стал контактировать. Сейчас учится в 4 классе на надомном обучении. Хорошо считает - математику изучает на полгода вперёд. Письмо посложное, раньше побуквенное. Читать не читает вовсе, даже не пытается. Интеллектуально нормально развит. Широкий круг интересов. Любит рисовать. Любит животных- есть кошка и попугай. Любит констуировать, придумывать что-то новое. Задаёт много вопросов. Много знает. Хорошая память. Стихотворения запоминает со 2-3 раза. Раньше зарисовывал символами, сейчас на слух. Один дома не остаётся. Свет зажигает в комнатах, а в туалете и ванной отказывается. Боится собак и пауков, хотя не знаем случая испуга ими. Одевается сам, но не одевает носки, не завязывает шнурки. До 7 лет носки одевал. Последние год-полтора испортился почерк. Точки и запятые жирные, буквы и цифры не округлые, а квадратные. Стирает помарки до дыр, исправлений много. Ходит в школу на индивидуальные занятия английским языком. Но ни с кем, кроме нас, родителей, не разговаривает. Третий год ездим на занятия с психолгом, но результата положительного нет. Дома ведет себя совершенно нормально. Каких- либо психических отклонений нет. Хотелось бы знать кто, чем и как нам может помочь в разрешении нашей проблемы и есть ли на форуме кто-то с той же проблемой...........

Ответы

# 23:42 10-04-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
//Третий год ездим на занятия с психолгом, но результата положительного нет.
Меняйте психолога, чего же вы еще ждете. С любым врачом вы же не стали бы тянуть так долго.
=========================