детский психолог

22:07 13-04-2011 / Елена / Тарко-Сале ЯНАО, обратиться

Здравствуйте, нашей дочке 2,2 года. До 1,5 лет в развитии скакала семимильными шагами, а сейчас совсем не прогрессирует. Играет простыми игрушками, логические иногда идут в ход, но без интереса. Говорит очень мало, буквально с десяток осмысленных слов я насчитала. Родителей не зовет, если что-то случилось - просто плачет, а если что-то нужно - подходит и тянет за руку туда, куда ей нужно. Книжки не вызывают никакого интереса. И самая главная наша проблема - мы никак не можем подружиться с горшком, он вызывает у дочери агрессию, она выгибается, лишь бы на него не сесть. Такая же реакция на унитаз, другой горшок или раковину. Причем ее абсолютно не беспокоят мокрые и грязные трусы. Она будет так ходить, пока родители не снимут трусы и не помоют. Чистка зубов и стрижка ногтей - также нереальна, как и горшок. Она не интересуется абсолютно ничем: одеваться неинтересно, резиночки заплетать тоже неинтересно, куклы, машинки, качели - все побоку. Сядет около компьютера и кричит, требует мультик. Включаем мультик, через 7-10 мин она уже в другой комнате что-то швыряет на пол. Я не могу понять, что это? Болезнь или недостаток общения, воспитания? Пошли к неврологу, нам поставили диагноз Синдром дефицита внимания/гиперактивность. Хотелось бы услышать ваше мнение по нашей проблеме. Возможно, я просто не знаю, что для ребенка является нормой, а что отклонением. Заранее благодарна.

Ответы

# 00:47 15-04-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Нет, это навряд ли (по вашему описанию) СДВГ. Поищите возможность хорошо обследовать ребенка у невролога-психолога-психиатра, если получится, покажите педагогам-дефектологам, работающим с аутистами. Описываемое вами может напоминать нарушения аутистического типа.
====================
С уважением,
Наталья Писаренко
http://www.maap.ru/clinical_centre
# 11:59 16-04-2011 Елена, обратиться
Да, действительно, в описании я не указала, что гиперактивность действительно присутствует. Порой мы не можем ее никак успокоить, она носится по дому, снося по пути все. Тяжело уложить спать, она может по часу кувыркаться по кровати и веселиться, стучать ногами и руками по матрасу. Я полагала, что детки, страдающие аутизмом, более отрешенные, спокойные. Из симптомов аутизма я заметила только то, что она фигурки животных выставляет в шеренгу. В нашем городе тяжело найти опытного психолога, будем искать в другом городе.