детский психолог

16:12 25-04-2011 / Екатерина… / Клайпеда, обратиться

Добрый день!

Моему сыну 2 года. Живем вместе с родителями мужа в большом доме, т.е. ребенок постоянно общается с бабушкой и дедушкой. Я уежжаю на 5 месяцев и он останется с папой и ими. Понимаю, что у него может быть стресс. Как он может проявиться? Как ему помочь пережить разлуку и как разлука может повлиять на будущее? Будем каждый день общаться через скайп. Летом они все планируют приехать ко мне, но думаю, может не надо травмировать ребенка, а то опять увидит меня и снова расставание, снова стресс. Пожалуйста помогите принять правильное решение.

Ответы

# 17:18 25-04-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вам нужно 1.подготовить его к вашему отъезду, подробно рассказав, как, с кем он останется, как часто вы будете звонить, разговаривать итп, и поддерживайте это ритм честно без пропусков, 2.приехать обязательно, при любой возможности поддерживать контакт, и не смешивайте свою тревогу и тоску по ребенку с его переживаниями.
3.Оставьте памятные вещи - фото, игрушку. Пусть ребенок получает от вас подарки.
Стресс может проявиться в равнодушии, злости на вас, это нормальные реакции. Важно все время повторять, что вы вернетесь в определенное время.
===========================
С уважением,
Наталья Писаренко
http://www.maap.ru/clinical_centre