детский психолог

14:07 26-04-2011 / Наталья / Калининград, обратиться

Здравствуйте,Наталья Александровна. Посоветуйте,пожалуйста, что нам делать. Моему сыну 9 лет, учится во 2 классе. У него есть маленький братик,которого он любит и играет с ним. Ребенок у нас очень подвижный,активный, но не отстающий, т.е. материал школьной программы он усваивает хорошо. В классе у него есть друзья, с которыми он дружит с первого класса и никаких проблем в общении между нет. С первого класса начались проблемы в школе в плане дисциплины.Учительницу свою он просто не уважает. Учительница говорит,что он не слушает урок, всех отвлекает( имено он, а не его), хочет идёт к доске-хочет не идёт к доске. И все проступки валят на него. Когда мы дома начианем с ним разговаривать, то он плачет и говорит, что мол вот это да, я сделал, а вот это не я-на меня свалили. И соответствено учиться он не хочет,потому что идет в школу как на каторгу.Разговаривала с учительницей,говорю - мотивируйте его как-то к учёбе, а она говорит,что её на всех не хватает ичто это наше дело - привить ребенку желание учиться. Она его старается спрашивать,привлекать почаще к дежурству по классу,тогда он счастлив, но она же не может всегда назначать его дежурным. Он по натуре - лидер и добивается этого любыми путями.
Мы с мужем всегда старались привить ему чувство уважения ко взрослым, а учительница говорит,что у него его нет и в этом виновата семья, он может что-нибудь буркнуть в ответ на замечание учителя или на моё замечание или просто сказать,что ему пофигу. Всегда говорим ему что ябедничать нехорошо и он не ябедничает, а все другие дети в классе на него постоянно ябедничают и в итоге получается,что мой сын всегда плохой, а другие дети хорошие. И когда его задирают-он даёт сдачу и опять получается что он плохой.
Я уже, честно говоря, не знаю что с ним делать. Хотела перевести его в другой класс к более строгой учительнице, у которой дисциплина на высоте- он не хочет ( но не хочет не потому,что та учительница строже-он этого не знает, а потому что здесь у него друзья, с которыми он успешно общается и играет). О другой школе он даже слышать не хочет. Посоветуйте, пожалуйста, может мы с мужем себя не правильно ведем, может его действительно надо перевести в другую школу или просто другого учителя, может просто разговаривать с ним и разговаривать.Ремнем наказывать я не вижу смысла-он ещё больше озлобится.
Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 12:45 27-04-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы предложила вам побольше слушать, что рассказывает учительница, выслушивать ее жалобы, спрашивать ее мнение итп. Пока вы будете видеть ситуацию : мы и ребенок - и все против нас, - ситуация не поменяется, как ни меняй школу, учителей итп.
Можно предположить, что ребенкино стремление к лидерству + присутствие младшего приводят к тому что он отыгрывает соперничество в школе. Дома, по посту, таких проблем нет. В то же время, действительно, вы не можете научить его не выпендриваться, учитывать правила, пока вы не перейдете к прямому противостоянию с ребенком - требуя, наказывая (не надо бить, есть и другие методы).