детский психолог

12:54 29-04-2011 / Аноним, обратиться

Здравствуйте....у меня сыну 7 лет...уже заканчиваем первый класс...ребенок по характеру сложный...очень взрывной,любит закатывать истерики..никогда не узнаешь из-за чего будет очередная...были у детского психиатра сказали что здоров...нормальный,развитый ребенок,просто гены и характер такие...плюс ревность к младшему брату (2 года)...
но дома мы научились справляться с истериками и поведением...легче всего с ним ладить разговорами...на агрессию и крики реагирует очень остро...
и у меня теперь стоит вопрос я не знаю что делать...в школе нам не повезло с учительницей...она как бы так сказать,резкий человек...любит кричать на детей,причем не со зла...а просто такая у нее манера,или привычка не знаю...но мой сын очень остро на это реагирует..начинает бастовать,может отказываться выполнять задание или швырнуть тетрадь...может сказать что она не имеет права его например в угол ставить(она грозится)....я пробовала с ней разговаривать..объясняла ситуацию..и муж тоже...просили не кричать а объяснять ...бесполезно...например на уроке труда надо было делать бабочку из бумаги,ребенок сделал летающую машину...на что учительница заявила..можешь это выкинуть....или за то что кто-то встал и без разрешения ходил по классу...громко кричала и сказала что лишит всех перемены на месяц...при этом потом мне высказывала что все дети молчали,а мой возмущался,что она не имеет право...и таких случаев много...долго рассказывать...но это вроде как бы ничего...пусть бы учился преодолевать трудности в жизни,справляться со своими эмоциями..но я боюсь что она отобьет охоту учиться...с учебой у него все нормально...с математикой вообще никаких проблем...
учительница как бы это сказать...такое чувство,что она не любит детей,не любит свою работу...она их практически не хвалит...каждому родителю рассказывает что их ребенок чуть ли не самый последний по успеваимости... например на каникулах задали прочитать 10 сказок...мы прочитали..спрашиваю у сына..ну что учительница спрашивала что вы читали,ты рассказал...нет говорит не успел,она начала кричать что вы ничего не читали...
или вот уже 2 дня она мне рассказывает что на уроке он не хочет писать..сидит сложив руки...спрашиваю сына почему...он говорит нет я пишу..только не успеваю...я ему говорю а ты скажи учительнице что не успеваешь,чтоб повторила(это диктанты они в 1 классе пишут)...на следующий день она мне же высказывала что мол он говорит что не успевает,а он просто сидит и ничего не хочет делать...даже рисовать не хочет...ладно..приходим домой смотрю в портфеле...в тетради диктант..написан,целая страница,правда пропущены слова иногда или часть предложения...в альбоме рисунок...?уроки по 35 минут...интересно когда бы он успел это сделать и еще сидеть и делать вид что ничего не делает?....
я хотела его перевести на следующий год в другую школу...но ребенок категорически против...у него хорошие отношения с классом...много друзей,школа нравится...единственное жалуется что не любит рано вставать...а на счет учительницы говорит,что все равно даже если перейдет в другую школу то и там учителя будут орать и командовать...
не знаю что делать?...оставить или переводить...с одной стороны не хочется насильно его переводить,вдруг будет хуже..опять адаптация...а с другой стороны жалко...ребенок способный(так говорят др.учителя)...на следующий год будут ставить оценки...боюсь что будет занижать балы и это может отбить желание учится...
что делать посоветуйте пожалуйста...
извините что так много написала...и заранее благодарю за ответ...

Ответы

# 18:45 29-04-2011 Алена, обратиться
У меня тоже первоклассница и от учительницы не в восторге. Мне кажется, для начала Вам надо попроситься поприсутствовать на уроках. У нас иногда бывают открытые уроки, но это же "показательные" выступления.наша учительница мне регулярно жаловалась, а дочь дома рассказывала обратное. Я перед уроком подошла к ней(не заранее, чтоб не успела подготовиться) и сказала,что яко- бы психолог настояла на присутсвии моем на уроке и мы думаем не принять ли решение о смене учителя. Наша многих детей третировала. Некоторые родители открыто ее ставили на место(я лично против этого,ведь потом начнет доставать ребенка). Но,в душе все- таки подумайте о другом учителе. Из нашего класса девочка перешла в параллельный, т.к. Ее просто постоянно гнобили за рассеянность. Мол,пенал забыла, не ту тетрадь взяла... Ребенок мягкий, домашний, медлительный и девочка действительно замкнулась. Со слов ее мамы(мы дружим) уроки дома делает быстро, читает и пишет великолепно, а в школе впадала в ступор от постоянных придирок учителя. Они поменяли класс, ребенок расцвел и в школу утром бежит с радостью. Пеналы , конечно и сейчас теряет:))) но на нее за это никто не орет.друзья там новые сразу появились и с нами общаться продолжают.
# 02:19 30-04-2011 Аноним, обратиться
спасибо за ответ и историю...в том то и дело что таких историй я слышала много и для себя решила сначала переводить....а вот ребенок забастовал..не хочу и все...говорит нет категорически...не могу же я его насильно перевести..тем более зная его это будет куча упреков если что-то опять пойдет не так...плюс с адаптацией тяжело у нас..мы пол года со всеми в классе передрались..теперь все хорошо...но то же самое было когда в сад пошли..первый год всех кусал и бил...а потом был чуть ли не самый популярный в группе...
вот ваша учительница очень похожа на нашу по описанию...из-за любой ерунды орет а вот то что действительно нужно лишний раз не объяснит...например по рисованию...кричит это не работа..можешь ее выкинуть...я дома ломала голову но так и не смогла понять почему...когда подошла к ней оказалось что разукрашивать надо в одну сторону...я просила чтоб в следующий раз без лишних криков объяснила в чем ошибка...
еще меня останавливает перевод в др.школу из-за того что она начальная 4 класса...потом опять адаптация..опять новое место..а эта школа общая..и старшие классы есть...
на счет урока открытого...да тут даже просится не надо...несколько раз была случайным свидетелем КАК она разговаривает с детьми..зная своего сына..он конечно у меня молчать на такое не будет...а когда я намекнула что мол подумываем о другой школе так она даже обрадовалась...