детский психолог

10:28 06-05-2011 / Наталья, обратиться

Добрый день! у меня впрос аткого типа: скажите пожалуйста, я сама воспитываю ребенка ( сейчас ребенку 3 года, я мать-одиночка), придет время, когда ребенок спросит, где его папа? Что мне говорить, на что мне акцентировать внимание и тд.? Когда ему было 2 годика, он спросил где папа, это было зимой, я ответила, что видишь, сильно замело, много снега, папа сейчас не может приехать. Сейчас он полностью не понимает где его папа, он находится в деревне с бабушкой и дедушкой, был такой момент, когда он деда называл папа, но придет время я его заберу в город, в детский сад, где приходят папы, вот тогда и начнутся вопросы.

Ответы

# 12:32 10-05-2011 Катя, обратиться
Врать ребёнку не стоит. Скажите ему правду, что у него нет отца, но Вы знали его как хорошего человека, придумайте красивую легенду о том, какой был его отец. Через сказку ребёнку будет проще пережить отсутствие папы, фантазии будут поддерживать его.