детский психолог

14:56 06-05-2011 / @аноним / Киев, обратиться

Здравствуйте. Моему старшему сыну скоро будет 6 лет. Проблема в том, что он нас не слушает (маму, папу), когда ему говорится что-то, даже самое простое, типа помой руки, переоденься, иди кушать, не говоря уже о более глобальных вещах, ни с первой просьбой, ни со второй и даже не с третей он это не делает. Он занимается своими делами, нас даже не слышит, просто игнорирует. Вот когда мы на него крикнем, вот тогда уже делается. Я устала и не хочу на него кричать. Если я скажу, что пойди в комнату и, допустим, одень тапочки, он приходит в комнату и тут же забывает, что я ему сказала. Много раз говорили с ним на эту тему, почему он ждет, что бы мы на него кричали, ответ один - не знаю.
Еще одна проблема - отношения с младшим братом. Младшему 3 года. Вроде бы у них все хорошо, любовь и все разное, драки, ссоры, как обычно, но старшый сын знает, что не любит младший и старается ему постоянно сделать то, что меньший не любит, достает его постоянно. Я понимаю, что он хочет показать свое превосходство, что он старше, сильнее и т.п., но как его воспитывать в таком случае, ругаем постоянно.Но получается так, что меньший всегда хороший, а старший плохой. Так он может почувствовать себя недолюбленым. Я стараюсь им уделять одинаковое внимание. Но вся беда в том, что меньший сын действительно меньше шкодничает, слушает постоянно, я его очень редко ругаю, а старший одна сплошная проблема.

Ответы

# 06:05 30-05-2011 Юлия, обратиться
У меня та же проблема. Только добавлю, что старший дожидается, когда на него просто матом начнут орать, только тогда делает. При этом улыбается и довольный. Такое ощущение, что он специально все устраиавает так, чтобы на него наорали, получает удовольствие от этого. Хотя не подумайте, мы - интеллигентная семья. Я сама себя не узнаю, когда общаюсь со старшим сыном. Он просто невыносим и напротив, делает все то, что его просишь не делать.