детский психолог

16:18 17-05-2011 / Ежик / Николаев, обратиться

Уважаемая Наталья Александровна !

Сыну почти 7 лет. Заканчивает 1й класс школы. Умный, шустрый, сообразительный, коммуникабельный, успеваемость хорошая, но без звезд с неба. Поведение в школе не безукоризненное, но без особых предостережений со стороны педагога. До школы успешно посещал садик.

Семья полная. Единственный ребенок. Послушный, но достаточно плаксивый. Крайне редко, но случались истерики, но в них я, как отец, скорее обвиню нас, родителей, которые "прессовали" ребенка ради исполнения своей родительской воли...

Спортом пробовал заниматься (карате), но через 6 мес бросил под предлогом того, что "не любит драться". При этом в играх с детьми часто имитирует элементы борьбы и драки, но без реальных ссор и проблем.

Любимые игрушки чисто мужские: кострукторы, машинки и тд и тп. С куклами никогда не играл, но спит с плюшевым мишкой. Обожает самокат и велосипед.

Нас настораживает тот факт, что и во дворе и в школе он тянется к девочкам и в основном общается и играется либо с девочками, либо в их компании.

Нормально ли такое поведение в данном возрасте? Необходима ли и возможна ли в прнципе корректировка в сторону более "мужского" поведения?

Ответы

# 17:07 18-05-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это не болезнь, но, конечно, хотелось бы больше агрессивного поведения, адекватного полу и возрасту. Скажем так, психологическое неблагополучие. Корректировка возможна, но имеет смысл, если по вашим наблюдениям его тяга к девочкам не становится слабее с возрастом (т.к. в дальнейшем это может сказаться на отношениях в коллективе).
===============================
С уважением,
Наталья Писаренко
http://www.maap.ru/clinical_centre
# 16:53 19-05-2011 Ежик, обратиться
Спасибо большое. А как стимулировать "более агрессивное поведение", чтобы оно не переходило разумных рамок и не пошло во вред ребенку и окружающим?
В каком возрасте нужно принимать решение о корректировке, если нынешняя ситуация будет сохраняться?