детский психолог

20:46 21-05-2011 / Лилия / омск, обратиться

Здравствуйте, доктор! Не знаю к кому обратиться, может этот вопрос даже психиатру... Дело в том, что моя 11-летняя дочь грызет ногти очень сильно! Это началось несколько месяцев назад, может год назад, но они сгрызены наполовину ногтя! Девочка очень грамотная, талантливая, эмоциональная, стремится во всем быть первой, участвует во всех конкурсах, отличница. Если случаются неудачи, переживает, но быстро успокаивается. Вообще она расстраивается и переживает постоянно, ну очень часто. Я с ней постоянно беседую, так как по профессии педагог, много книг почитала по детской психологии. Дома обстановка нормальная. Чего мы с ней только не делали, чтоб отучится от этой привычки! Но, она не замечая этого, грызет! Потом плачет, что не хочет этого делать. А сегодня вообще заявила, когда я опять заметила сгрызенные ногти и расстроилась, что многие окружающие в школе и в театральном кружке говорят ей, что она дура. Как быть, скажите, пожалуйста?!

Ответы

# 00:11 24-05-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это стандартная картина невротического расстройства у ребенка, очно - к психологу.
==================

С уважением,
Наталья Писаренко
http://www.maap.ru/clinical_centre