детский психолог

03:19 24-05-2011 / @аноним / Москва, обратиться

Здравствуйте. Ребенку 2г.10 мес. Не разговаривает. Возможно потому, что в 1.2 года у него произошла смена языковой среды. На бытовом уровне речь понимает. Проблема еще и в том, что в его возрасте дети стихи уже рассказывают, а мы не можем прочитать ему ни одной сказки, ни одного стихотворения. Иногда он сам открывает книжки и рассматривает картинки, даже что-то комментирует на своем примитивном языке, но стоит только начать нам говорить про картинку или попытаться, что-то под ней прочитать, тут же раздается громогласное командное «Ася!!!», рукой закрывает рот говорящему, захлопывает книгу, еще и ногой притопнет с досадой и крикнет «Ся!!!». И так всегда. Очень любит смотреть мультики, все комментарии во время просмотра пресекает. В кинотеатр водили на мультик, так он и там соседа по креслу, который разговаривал во время сеанса, жестами заставлял замолчать. Реакция на мультики адекватная – и смех, и страх, и слёзы жалости, и желание заступиться и наказать обидчиков … . Во время игр, и развлекательных и развивающих, ведет себя нормально, а вот с книгами такая проблема. Почему? И можно ли это исправить?

Ответы

# 00:52 26-05-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Посоветуйтесь с логопедом.