детский психолог

20:00 28-05-2011 / ольга / тюмень, обратиться

Мы с мужем развелись около года назад. Он ушел к другой женщине, у них уже родился ребенок. Он теперь живет в областном центре, а я с детьми живу в области. После того как он уехал первый раз детей увидел где-то через полгода. Раньше у него не было времени, денег на дорогу или что-то другое я не знаю….Кстати денег я от него в течение этого времени почти не получала.
Я не препятствую его встречам с детьми, приезжай в любое время…..
Его новая жена считает, что раз мы развелись, то не должны общаться, вообще.
И не имеет значения что у нас двое детей. И нам не только нужно обсуждать какие-то вопросы, но и для спокойствия детей важно, что бы они видели что папа и мама нормально общаются друг с другом и ничего страшного не случилось (это мое мнение).
Самое интересное, что муж не против общения со мной, у нас сохранились хорошие отношения.
В общем суть проблемы в том, что новая жена не пускает моего бывшего видеться с детьми, потому что здесь присутствую я.
Последнее ее предложение было таким: она приезжает к нам в поселок вместе с ним, они берут детей и едут куда либо на машине. Пойти в поселке просто не куда, только сидеть и общаться в машине.
Другой вариант : они идут все вместе к наше общей знакомой, у которой довольно негативное отношение к нашей семье, т.к. она бывшая жена моего брата, а у меня негативное отношение к ней т.к. она бывшая любовница моего мужа.
Соответственно у детей возникнет вопрос: почему они должны мучиться в машине или у чужих людей, когда можно находиться дома в привычной и удобной обстановке?
Не говоря уже о том, что в поселке опять будет куча разговоров, ведь кругом все знакомые.
И еще, я считаю, что детям еще рано знакомиться с новой женой их папы. Тем более, что в разговорах со мной он частенько упоминает об их ссорах и они даже заговаривают о разводе. Это они еще года вместе не живут. А если он опять разведется? Теперь что, детей знакомить со всеми тетями? Ведь можно же общаться просто с детьми, без нее. И еще, мой старший сын (10 лет) очень ранимый, и он с рождения стоит на учете у невролога. Поэтому любое нервное потрясение для него нежелательно.
Итак, столкнулись два противоположных мнения:
Новая жена считает, что ее муж не должен приближаться ко мне на пушечный выстрел, поэтому не пускает папу к детям. При этом ставит какие-то нелепые условия. При этом она готова даже жить в доме бывшей любовницы своего мужа, когда он видится с детьми, лишь бы он ко мне не приближался. Но он ведь будет приезжать не ко мне, а к детям!
Я считаю, что просто он должен приезжать на выходные, но один. Если надо, я буду уходить из дома. Детям так будет спокойнее. А со временем, когда будет ясно, что у них нормальная семья и они не говорят каждую неделю о разводе, и дети подрастут, и свыкнутся с мыслью что папа живет отдельно, можно будет и ему их к себе забирать. Кстати, я совсем не тешу себя надеждами, что он ко мне вернется, я просто думаю о том, как будет лучше детям.
Кто из нас прав?

Ответы

# 23:43 30-05-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Пусть погуляет хотя бы с ними для начала. У вас на природе, в городе сводит куда-нибудь. Для вас всех нужно найти совершенно нейтральный вариант.
====
С уважением,
Наталья Писаренко
http://www.maap.ru/clinical_centre