детский психолог

17:28 09-06-2011 / Любовь / Ростов-на-Дону, обратиться

Здравствуйте!Дочери 1год и 5 месяцев. Подскажите пожалуйста , правильно ли я поступаю в данной ситуации. Мой муж и его мама, когда моя дочка ударится о придмет, например качелю или порог, бьют этот предмет и говорят "ну ну (порог),Дашу обижает". Моя реакция на их поведение отрицательна,так как я считаю,что доча будет думать,что так надо поступать совсеми кто ее обидел даже если случайно ,что однажды на детской площадке,она побьет нечайно зацепившего его ребенка. Права ли я? или это никак не отразится на поведении ребенка?

Ответы

# 18:57 11-06-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я - как вы.
# 00:17 12-06-2011 Анна, обратиться
Моей дочке 1 г. 4 мес. Недавно стала за ней замечать странную реакцию на слово "Нельзя" - она начинает стучать кулачком себе по голове или по ноге. Это меня очень пугает, т.к. я никогда не применяла физического насилия к ней... Откуда это взялось? Совершенно точно могу сказать, что и другие члены семьи не пользовались такими "воспитательными методами", т.к. дочка всегда находится рядом со мной и ни на шаг не отходит. Не знаю как реагировать на это. Я начинаю ей говорить: "Головка у Ксюши хорошая! Зачем ты её обижаешь? Лучше давай погладим головку!". Она соглашается со мной и начинает гладить. И, вроде, всё нормально... Но я просто себя чувствую извергом, когда она себя начинает бить. Как мне себя вести?!!!
# 00:34 13-06-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы правильно реагируете. Не надо только бояться так, дети чувствуют то, что тревожит родителей и могут бессознательно этим пользоваться.