детский психолог

16:38 14-06-2011 / Валентина… / Одесская обл, обратиться

Здравствуйте. С рождением двойни запустила воспитание старшей 5-ти летней дочери. Она тихая и спокойная, проявляет характер только в споре. Очень доверчивая. Я стала замечать, что она теряется в экстренных ситуациях, не знает как себя вести в той или иной ситуации. С чего начать, как ей объяснить, что мир не так прекрасен, как кажется ...что к чужим лучше не подходить... как вести себя при пожаре или других ЧП., что бы правильно всё поняла. Может есть какая-то литература? Или ролевые игры. Спасибо

Ответы

# 18:24 14-06-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это обычное поведение 5летки, мне кажется, лучше всего, когда мама объясняет своими словами, как ей какжется правильным. Но есть всякие книжки типа "Как поговорить с ребенком о...", хотя там чаще всего про "неудобные" темы вроде развода или беременности.
==============
С уважением,
Наталья Писаренко
http://www.maap.ru/clinical_centre