детский психолог

18:15 22-06-2011 / Ира, обратиться

здравствуйте! сыну почти 3 года, есть проблема. на улице во время общения с др детьми его часто обижают, точне при ударе его(когда дети толкаются или деруться, отнимают игрушки) он не может дать сдачу и защитить себя! бежит ко мне и говорит что его обидели. или говорит тому ребенку -не надо меня обижать. он никогда никого первым не ударит, но и сдачу не дает. вчера пришел с мужем домой и говорит,"мама я прибежал к тебе в домик, потому ч то меня на улице обижают, а тут никто не достанет меня". (мне обидно до слез!!!!!!!) что делать???? как помочь сыну?? я много раз говорила, давай сдачу,ударь и его,дома на подушках учу)). ну блин, нет в нем агрессии как в др детях которые растут что ли в таких условиях, не знаю как научит плохому-драться. или хотя б самообороне от чужих детей!!!!!!!!!!!!!! блин, в голове не укладывается нужно учить не дружить , а драться. но это реальный факт, настоящего мира, уже и маленьких детей.....

Ответы

# 23:53 22-06-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Прежде всего, это нормальная реакция, и драться он научится, но позже. Пока что вы не давите, а предложите выбор - он может дать сдачи или искать защиты у вас, или жаловаться итп. Ну и я бы последила, что там происходит - в принципе, постоянно драться и отнимать игрушки маленькие дети в причсутствии адекватных взрослых не должны бы.
==========================
С уважением,
Наталья Писаренко
http://www.maap.ru/clinical_centre
# 00:10 23-06-2011 Ира, обратиться
самое обидное,Наталья Александровна, что даже те кто младше его , но агрессивнее что ли, его обижают. например, он забыл игрушку свою в песочнице бежит взять, а там чужой ребенок уже схватил ее и начал просто лупасить моего чуть ли не по голове но с размаху по рукам, (это был детский автомат, не легкий предмет как понимаете) и когда я разбежалась успеть "спасти " совего сына, только тогда и чужого ребенка мкама среагировала(скорее просто уже за своего запереживала). .. и такие случаи постоянны, мне приходится контролировать и чужих детей, чтоб не избили моего! ужасно устала от такой ситуации...
# 02:49 23-06-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Странная у вас там компания... Это не везде так, попадаются вполне вменяемые игровые компании. Надо, конечно, просто стоять поблизости и контролировать или уж менять площадку.