детский психолог

18:00 23-06-2011 / @аноним / москва, обратиться

Здравствуйте!Помогите пожалуйста советом,что и как нужно говорить маленькому ребенку в данной ситуации.Моя дочь (5лет) на даче общается с двоюрным братом 8 лет.Заметила,что они уединились за домом ,пошла за ними и увидела ,что он к ней пристраивается ,имитируя половой акт.Отреагировала эмоцианально,так была ошарашена увиденным, что даже не помню ,что говорила.Прогнала племянника .Рассказала его отцу,Долго беседовала со своим ребенком.Что дети не играют в такие игры и то что я увидела сегодня мне не понравилось,Но дочь говорит ,что в садике 2 девочки тоже так играли ,а еще снимали трусики и показывали друг -другу писи. Мы с мужем сейчас в растерянности,не знаем как себя вести в данной ситуации,что говорить ребенку,Старшему сыну 12 лет.Тоже ходил в сад.Но таких проблем у нас с ним не было.
Помогите советом.Заранее спасибо.

Ответы

# 00:16 25-06-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Мне кажется, вы правильно побеседовали с ней, и никаких особенных последствий, если она не будет общаться с этим мальчиком, быть не должно. Единственное, что я бы подчеркивала - что если в будущем кто-то попробует так с ней играть, она должна немедленно убежать и рассказать вам, и не обращать внимание на возможные угрозы.
=====================
С уважением,
Наталья Писаренко
http://www.maap.ru/clinical_centre
# 23:49 09-11-2012 Аноним, обратиться
@аноним, ну что Вы... Есть такое понятие, как детская сексуальность. Ничего такого суперособенного не произошло. Большинство детей играют в подобные игры, в принципе это этап развития ребёнка такой. Многие дети и мастурбируют по-своему ещё. То что взрослые не знают, лишь говорит о том, что дети разумны и не демонстрируют этого. Поговорили правильно, но лучше бы без истерики. Обычно она ведёт лишь к тому, что дети шифруются, а интерес к сексуальной сфере не только не угасает, но и растёт. Большинство этот этап всё же перерастают, до пубертата конечно...))) Не акцентируйте на этом внимания, но потихоньку приглядывайте за дитём. Постарайтесь не терять её доверия.