детский психолог

18:38 29-06-2011 / Екатерина… / Волгоград, обратиться

Добрый вечер.Нужна Ваша консультация.Ребенку 6 лет, последнее время она думает плохие слова о людях. Это проявляется так:она подходит ко мне и говорит, что "я подумала плохое слово о подружке" (о бабушке, о незнакомом дяде и т.д. в разное время, на разных людей, разные неприличные слова). При чем она сама знает, что воспитанные девочки так себя не ведут и никогда вслух не приличные слова не произносит, так как знает, что это плохо и я-мама буду ругать ее. Пробовали не обращать внимание, просили на плохое слова подумать три хороших об этом человеке, не помогает. В день раз по десять может о ком-то плохо подумать. Не поймем что случилось?

Ответы

# 22:05 29-06-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Очно - невролог, психолог. Навязчивости такого рода требуют тщательного обследования. Старайтесь ее успокоить. скажите, что это временно, такое болезненное состояние, и как любая болезнь, это пройдет.
=================
С уважением,
Наталья Писаренко
http://www.maap.ru/clinical_centre
# 23:38 09-11-2012 Аноним, обратиться
Екатерина…, возможно в Вашей семье вообще есть запрет на выражение "плохих" эмоций, слишком заострено внимание на "правильном" воспитании? Похоже на это по Вашему описанию. Я бы советовала обратиться к семейному психотерапевту. Заниматься этим безусловно надо, но может не стоит употреблять походя слово болезнь, пока не обследовали ребёнка, есть шансы, что это психологическое, а не психическое "расстройство".