детский психолог

10:04 04-07-2011 / @аноним / Москва, обратиться

Добрый день!
У моего ребенка возникла проблема: моей дочери 6 лет, в июне она отдыхала на даче, познакомилась с девочкой 9 лет, та видимо много ей чего показала и рассказала. Она стала постоянно делать ножницы косые, и зажимать ноги, я сначала не обратила внимаение на это. Потом заметила, что она стала потеть в это время, внимание ее рассеялось, голос дрожал...я спросила, в чем дело, и она, стесняясь, рассказала мне что та девочка научила ее зажимать писю как-то и ей нравится очень, я поговорила с ней объяснила, что так делать неприлично. Но ничего не действует, что я только не говорила, я в шоке, руками она ничего не делает, просто может лежать, сидеть и как-то там зажимать и видимо она получает удовлетворение, и делает это часто. Я уже незнаю, что и делать, сил нет, очень волнуюсь. Она говорит, что не знает зачем это делает, что ей очень хочется. Подскажите как себя вести?

Вопрос с сайта: "Медицина"

Ответы

# 21:31 04-07-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Всем детям кто-то что-то рассказывает, но не все потом превращают мастурбацию в постоянную практику. Если ребенок приобрел эту привычку, это говорит об уже существовавших ранее проблемах, которые просто нашли свой выход. Я бы посоветовала не пугваться и не пугать ребенка, а 1.поговорить про то, что она делает так, когда ей грустно, тоскливо, она волнуется итп., хотя лучше подойти к вам, пожаловаться, 2.если застали ее, не паникуйте, а погладьте, поговорите с ней на отвлеченные темы, отнеситесь к ее поведению так же, как если бы она грызла, допустим, ногти, 3.если вы чувствуете, что от "домашних средств" ситуация не меняется - покажите психологу.
=====================
С уважением,
Наталья Писаренко
http://www.maap.ru/clinical_centre