детский психолог

16:56 14-07-2011 / Наталья / Братск, обратиться

Я бабушка. Внучке 1 год и 10 мес. Сижу с ней с полутора лет, мама вышла на работу. Сначала всё было нормально, но последние два месяца внучка стала гоняться только за мной. Ей никто не нужен: ни мама-папа, ни другая бабушка и дед. Истерика, даже когда ребёнка отвлекают, и я ухожу незаметно. Обнаружит, что бабы нет, и всё: слёзы, обиды. Мама очень переживает, да и я расстраиваюсь. Ничего особенного, чтобы привязать к себе внучку, не делаю. Гуляем, играем, рисуем, читаем книжки. Единственное, что много рассказываю наизусть Чуковского, Барто. Когда гуляем, рассказываю. Когда кушает, рассказываю. Сама сочиняю сказки на ходу. Понимаю и вижу, что внучке со мной интереснее, чем с остальными. Нельзя сказать, что я очень «добрая» бабушка: иногда голос повышаю, заставляю игрушки убирать, веду беседы строгим голосом, как должны вести себя хорошие девочки. Но обычно добиваюсь желаемого спокойным тоном, повторяя несколько раз. Что делать, чтобы ребёнок меня отпускал без истерик?

Ответы

# 01:50 15-07-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ничего, потерпеть. Это стандартные возрастные капризы.

=========================
С уважением,
Наталья Писаренко
http://www.maap.ru/clinical_centre