детский психолог

15:39 18-07-2011 / Алина / Москва, обратиться

Здравствуйте!
В течение 1 месяца отмечаю появление заикания у своего ребенка(мальчик 2г и 4 месяца). Недавно переехали в новый район. Ребенок очень общительный и впечатлительный, рано начал говорить. Консультировались у невропатолога, проводим рекомендуемое лечение. Дома стараемся соблюдать речевой режим, исключаем просмотр телевизора, избегаем детских площадок. Принимаем Пантогам в течение 2х недель-пока дозу наращиваем(нам рекомендовали так в течение 20 дней). С каждым увеличением дозы отмечается улучшение в течение 2-3дней и далее все возвращается на прежний уровень. И еще заметила, что изменился характер заикания-сначала было клоническое, а сейчас стало больше тонических запинок. Невропатолог не считает нужным смену препарата до окончания курса. На фоне приема препарата отмечаю повышенную возбудимость ребенка(глицин, который тоже рекомендован,-ее не снимает). У меня возникает вопрос-правильно ли мы проводим медикаментозное лечение? Адекватно ли успокаивающее лечение? Насколько я понимаю в проблеме начального заикания очень важно успокоить ребенка и разрядить обстановку.

Ответы

# 00:11 20-07-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я не вижу особых странностей в том, что возбудимый ребенок на фоне стреса начинает заикаться. В норме реакция на стресс может длиться до 2 месяцев, если вы видите постепенную положит.динамику - все ОК. Если чувствительный ребенок видит, что родители тревожно реагируют на его симптом, он может его закреплять, так что следите за тем, как и сколько вы обсуждаете дома эту проблему, как реагируете.
Я не буду обсуждать схему лечения, назначенную вам врачом. На будущее - если на фоне медикаментозного лечения симптоматика не уходит, либо видоизменяется, это говорит в пользу психогенного характера расстройства.