детский психолог

20:37 21-08-2011 / алина, обратиться

добрый вечер! дочке 2 года.в ноябре ждем второго ребенка.2 месяца назад дочка пошла в садик.и у нас с мужем начались проблемы.когда мы идем куда-нибудь втроем она просится к папе на руки.доходит до сильных истерик с топаньем ногами,криками,она пятится назад,может пойти в другую сторону,никакие уговоры,угрозы не действуют.если мы идем с ней вдвоем,она идет пешком(и может очень много пройти спокойно).понимает,что маме на руки её не взять.а сегодня мы шли по удице втроем и истерика вылилась в падение на землю,битьё кулаками,закусывание всей пятерни в грязной перчатке в рот.пробовали напугать её:орущую оставили около подъезда,сами спрятались за соседние машины и наблюдали 15 минут.она спокойно прыгала на крыльце,периодически пыталась покричать,а когда к ней подошла незнакомая бабушка она спокойно пошла с ней.мы подошли,спросили с кем она пойдет,она сказала с тетей.когда пришли домой,она была грязная,вся в слезах.её посадили на кровать как наказание,но она почти сразу уснула.мы с мужем в замешательстве,не знаем,что сделать и как вести себя при таких истериках.поиогите!

Ответы

# 07:48 30-08-2011 Елена, обратиться
Добрый день Алина. Я не психолог, я мама 3 замечательных детей. Мне кажется надо стараться не доводить ребенка до таких истерик, мои старшие мальчишки когда росли и просились на ручки - я устал- я им предлагала посидеть , постоять отдохнуть, или присесть ко мне на коленку ( я садилась на корточки), если шли с мужем то он брал на короткое время на руки, а потом говорил что он (ребенок) уже большой и тяжелый и может пойти ножками а папа отдохнет. Или делали вид что руки у папы совсем не держат и висят как плеточки . А дочей (которую мы сами избаловали) очень хорошо помогает такой аргумент как ты уже большая, а если ты маленькая то маленькие детки не кушают конфетки, не играют с куклами, они лежат в кроватке и сосут соску. Вариаций много, надеюсь вам помогут мои советы. и большого вам терпения.
Лена