детский психолог

17:32 31-08-2011 / Елена / ХМАО, обратиться

Здравствуйте!У меня серьёзная проблема с сыном,моему сыну 5 лет и у нас ужасная боязнь какать!!!!Это началось с 3 лет,врачи поставели что у него низкий гемоглабин и назначели пить препарат железа,я начала его давать как положено,но смотрю ребёнок не какает и так дней 2,3 только потом после клизмы мы покакали(окозалось что от этого припарата бывают запоры) и такую "какашку"что как только его кишечник не порваля.Естественно ему было очень больно и с тех пор если он хочет в туалет,он просто терпит,он зажимается даже если понос,и постоянно у него грязные трусики!как мы только его не уговариваем,как только не ругаем и обьесняем!И проходила полностью обледование думала что дисбактериос или еще чтонибудь!Нет он полностью здоров это на психологическом уровне,врач сказала пугать клизмой!!!!Сейчас даю слабительное ДЮФАЛАК и успакоительное!!!Помогите что делать как обьеснить ребёнку что от того ч то он терпит ещё хуже!!!

Ответы

# 15:37 15-09-2011 Евгения, обратиться
У моего ребенка тоже была такая проблема, мы думали , что он боится, стесняется и др. Года два сдавали на дисбактериоз, немного снижено количество бактерий, шло время опять началось:трусишки мазались, какал раз в 3-4 дня, забили панику, так как один раз сходил через неделю в туалет. И вот теперь через сколько лет нам районный педиатр сказал, что возможно у вас долихосигма, направление в областную детскую больницу к гастроэнтерологу. До этого я об этом заболевании не слышала, а в областной в педиатрическом отделении лежит каждый второй с таким диагнозом. Диагноз нам подтвердили: делали ренген кишечника, удлиненный кишечник, и ребенок не виноват в том , что у него мажутся трусишки( это называется энкопрез). Если не перерастет, то это на всю жизнь, необходимо соблюдать слабительную диету. Попробуйте пройти обследование, лучше раньше.