детский психолог

22:14 10-09-2011 / Наталья / Москва, обратиться

добрый вечер...уважаемый доктор,разрешите нашу проблему..ситуация такая...ребенку год и 9...он боится абсолютно всего..и колличество страхов растет...например он боится чужих,людей,врачей особенно...некоторых игрушек...сейчас стал боятся воды...как то резко..вечером купался(помыли голову)на следующий день рыдает и отказывается залезать в ванную...уже месяц купаем через истерику...пробовали по всякому разговаривать..новых игрушек покупать для ванны..сажали в ванную папу...вообщем ситуация не меняется...выгибается и начинает рыдать..рыдания переходят в истерику...еще например играет во что то..например пирамидку или конструктор и если что то вдруг не входит швыряет это...в поликлинику мы просто перестали ходить..так как нас выставляют за дверь...невролог проблемы видит и назначила энцефабол и магне Б 6...лечение начали...как разговаривать с ребенком чтобы он доверял??как бороться с проблемой???

Ответы

# 14:29 13-09-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы пока понаблюдайте. Возможно, что вы слишком резко и тревожно реагируете на нормальные для его возраста истерики и страхи, а у него такая реакция закрепляет беспокойство. В противном случае (если вы уверены, что все взрослые ведут себя уравновешенно и стабильно), проконсультируйтесь у психолога очно, возможно, дело в каких-то семейных обстоятельствах, о которых вы не пишете.
======================
С уважением,
Наталья Писаренко
http://www.maap.ru/clinical_centre