детский психолог

22:11 12-09-2011 / Юлия, обратиться

Здравствуйте,Наталья Александровна. У девочки, 12-лет, с 2-х лет периодически наблюдаются тики,лечилась медикаментозно,часто болеет ангиной,хронический тонзилит, пьет часто для повышения иммунитета иммуномодуляторы. Могут ли иммуномодуляторы провоцировать тики? Сейчас пьет Респиброн. Может стоило бы отказаться от них?За ранее спасибо

Ответы

# 14:22 13-09-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Здравствуйте. Скорее уж сбивают естественный иммунитет и в лучшем случае служат плацебо. Нет, скорее тики - выраженный симптом изначальной проблемы, а сниженный иммунитет и частые болезни - спутники. В вашем описании это расстройство психосоматического характера, ребенку показана психотерапия. То, что на фоне медикаментозного лечения тики возвращались, косвенно подтверждает гипотезу о психогенном происхождении нарушений.
==============
С уважением,
Наталья Писаренко
http://www.maap.ru/clinical_centre