детский психолог

15:54 14-09-2011 / Татьяна, обратиться

Наталья Александровна, подскажите. Доче почти два с половиной года. Вопрос № 1. Что делать? Уже месяца 3-4 всем подряд показывает язык, на улице, в поликлинике, в магазине и т.д. Причем не дразнится, вроде как от стеснения что ли? И потом часто глаза ручонками прикрывает (будто спряталась). Народ чужой по разному реагирует, кто поглупей отрезать предлагает, кто посмешливей высовывают в ответ и т.д. Две недели назад пошли в садик. Плакала совсем мало (буквально до 5 мин в первые 2-3 дня, а потом 1-2 мин еще пару дней). В принципе, утро начинается с того, что в сад не хочет, но я ей объясняю, что нам с папой на работу нужно и идет особо не возражая. Говорит, ну я же не глупенькая, я в садик пойду и плакать там не буду. Воспитатели ею очень довольны. Говорят, что послушная хорошая девочка,но с другими детками очень мало общается пока. Дома у меня 2 месяца днем спать отказывалась категорически, до слез. Там дрыхнет спокойно по 2 часа. А дома (в выходные) уложить нереально. Вопрос № 2. Почему так? Далее, что интересует. Все, что я ей говорю отрицает. Т.е. говорю не дам-отвечает даш, говорю нельзя, отвечает или льзя или можно и так во всем. Вплоть до того, что я теперь иногда стала вынуждена сразу говорить наоборот. Если сердится на меня может упасть на пол, на землю и просто лежать или выть, но почти без слез. Т.е в саду всех слушается, а у меня на голове ходит. Вопрос № 3. Как правильно себя вести в таких ситуациях? Если я ей словесно сказала, что она наказана и мультики смотреть запретила. А она подходит обнимает, целует, извиняется и говорит, что больше так не будет. Я извиняю и все, ну мой же дитенок! Муж считает, что надо настаивать на наказании, даже если впереди очередная истерика. Мнения разошлись. Вопрос №4. Как сделать правильней? И последний, но самый важный для меня вопрос. Я совершила непростительную глупость. Был период, недели две-три, я просто с ума сходила, она совсем не слушалась, постоянно истерики были и я ей в седцах несколько раз сказала, что отведу в лес к волкам, чтоб она с ними пожила немножко и научилась себя вести, что они так с мамой не разговаривают, а научишься- приходи милости просим. Чтоб я провалилась. Ребенок спустя пару месяцев после этого стал орать по ночам, боится, что волк укусит(я кстати не пугала укусами). А с недавнего времени стала иногда днем просто закатываться минут на 10 1-3 раза в день, будто видит кого-то. Спрашиваю кого видит, говорит, что волка, и будто он ее укусил, то за ручку держится, то за ножку, то за спину. Я прогоняю пустоту и каждый раз готова прибить себя за нездержанность тогда. Причем это только дома, в садике даже намеков на это нету. Как исправить ситуацию??? Очень сильно переживаю. Пожалуйста ответьте!!!

Ответы

# 23:36 16-09-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1.Ничего. 2.Рановато для садика, она перевозбуждается дома, когда ее "отпускает". 3.Я как вы. 4.Расскажите, что вы наврали, и объясните, что больше не будете. И вообще - а с садом нельзя подождать немного или хоть пораньше как-то ее забирать?
=======================
С уважением,
Наталья Писаренко
http://www.maap.ru/clinical_centre