детский психолог

16:11 16-09-2011 / Ксюша / Киев, обратиться

Здравствуйте!Ребенку 2года и 9 месяцев,С 1 сентября пытаемся ходить в садик.Первый день остался на 2 часа с удовольствием,на второй истерика и не остался в садике.Потом мы заболели неделю не ходили.Когда пришли снова,истерика его от меня отрывали,за 1,5 часа так и не успокоился.Теперь мне воспитатель сказала приводить его на прогулки и сидеть с ним.Вот уже неделя прошла.В здание садика не подкаким предлогом не заходит сразу начинается истерика вплоть до того что падает,убегает,бьет себя,давится слезами.На площадке в садике играется с детьми хорошо,но все время смотрит чтоб я сидела,даже на 5 мин.нельзя отойти.Дома он меня спокойно отпускает,и остается с бабушкой.Подскажите как мне быть,как приучить его к садику?А может он еще не готов?
Зарание спосибо!!!

Ответы

# 23:24 16-09-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Думаю, скорее не готов. Может, спортивная секция или игровая группа могли бы помочь ему привыкнуть быть без вас.
==================
С уважением,
Наталья Писаренко
http://www.maap.ru/clinical_centre
# 19:32 17-09-2011 Аноним, обратиться
Идете на поводу у ребенка, он это видит, поэтому и устраивает истерики. Другие дети готовы, а ваш не готов. Может причислить его к умственно отсталым? В школу ребенок пойдет, тоже будет хныкать, типа устал и голова болит. Чем больше будете жалеть свое чадо, тем сложнее ему в жизни будет. Ребенок должен знать слово "надо". Ребенку почти три года и не готов к детсаду?
# 16:50 18-09-2011 Ксюша, обратиться
Я не иду у него на поводу.Он знает слово надо и слово нет.Но только не в случаи с садиком.Почемуто там я своего ребенка совершенно не узнаю.Я бы его оставляла в садике и не обращала на истерики внимание,но почему то воспитатель никак не реагирует,не забирает его от меня.А только предлогает сидеть пока с ним в садике.Я уже неделю с ним от сидела в садике.В группе нет не одного ребенка который бы так истерил.Еслиб воспитатель проявил бы какуе то активность и помог бы мне в адаптации ребенка в дет.саду.
# 01:21 19-09-2011 Аноним, обратиться
Если бы все дети не хотели оставаться в детсаду с воспитателем, а то только ваш. Скорее проблема в вас. Измените свое отношение и к ребенку и к воспитателю. Педагоги очень часто говорят: "трудно не с детьми, а с их родителями." Каждый родитель считает своего ребенка особенным. Вы не сможете быть рядом с ребенком всю жизнь. Если вы не оставляете ребенка в детсаду одного, воспитатель не видит иного выхода, как попросить вас посидеть и посмотреть, как другие дети общаются друг с другом. Оставьте малыша и уходите. Он поплачет и воспитательница его успокоит без вашего присутствия.
# 10:38 19-09-2011 Ксюша, обратиться
Так дело в том воспитатель сама сказала что б я пока с ним сидела,я б с удовольствием оставила.Но ничего сегодня бабушка повела,оторвали от бабушки с истерекой.Вот сижу вся на иголках.
# 18:42 19-09-2011 Аноним, обратиться
Мы все переживаем и все сидим как на иголках, когда отправляем своих детей в сад или в школу. Нужно переселить свои эмоции. Ребенок должен общаться с детьми. Тем более такой возраст, когда он уже начинает говорить "Я сам!" Вот и скажите ему, что он уже большой, а не лялечка, которая сидит дома. Воспитательница так говорит, потому что видит ваши переживания и хочет, чтобы вы убедились, что детсад или ясли не такое плохое место :)
# 18:57 19-09-2011 Аноним, обратиться
Мал он еще для детсада. Зачем так торопиться? И какое вообще дело до других детей? Все дети разные.
И потом не все сады - рай для всех. И не всем воспитательницам есть дело до своих подопечных.
Раз есть необходимость в садике и воспитательница не хочет налаживать контакт с ребенком, вам стоит попробовать другую группу или другой садик.
# 03:50 20-09-2011 Аноним, обратиться
Почему тогда всех детей отдают в школу в одном возрасте? Ведь все дети разные - это ваше высказывание, Аноним 18:57. "2 года и 9 мес. волне приемлем для детсада. Не вижу в этой воситательнице ничего плохого. Мы выслушиваем одну сторону, сторону матери. Что может сказать о матери, ее поведении воспитательница, мы не знаем. Не всегда родители бывают правы. Школа - она тоже не для всех детей рай, Но ребенка нужно приучать быть самостоятельным, потом вырастет инфантильный человек, не умеющий принимать решения. Ребенку нравится дома, потому что там ему оказывают больше внимания, там привычная обстановка, а в детсаду режим. Заставляют кушать не любимую манную кашу или спать не тогда когда ему хочется. Это основная причина нежелания ходить в детсад. В общем тот, кто хочет, чтобы его ребенок ходил в детсад, тот ищет положительные черты этого заведения, кто не хочет ищет отрицательные. Вторым ни одна воспитательница не подойдет и ни один детсад не подойдет или ребенок до 6-7 лет будет не готов к детсаду.
# 10:15 20-09-2011 Ксюша, обратиться
Девочки,я не говорю что воспитатель плохой,и что ребенок не готов.У меня первый ребенок и в моем окружении никогда раньше не сталкивалась с маленькими детьми.А сейчас я знаю детей только такого возраста как мой.От того я и задала вопрос как мне быть,у меня нет опыта.Я неожидала что в садике бывают такие проблемы.Я с этим не сталкивалась.Теперь когда я почитала про адаптации,и отзывы людей,я поняла что я не одна такая.Сегодня бабушка повела опять с истерикой ,но ничего оторвали,пойду в обед забирать.Всем спосибо за коментарии!!!
# 16:02 20-09-2011 Аноним, обратиться
Я тоже не сталкивалась с маленькими детьми, пока сама не родила. Правда, у меня были маленькие племянники. Но это совсем другое дело, а свой ребенок - другое. Я отдала в год и 4 мес. При расставании, мой малыш кривил рот, как будто собирался плакать, воспитательница его забирала и я уходила. Потом плакал при смене детсада. Все дети плачут и плач ребенка совершенно не значит, что ребенок не готов. Он просто боится остаться без мамы, а этот страх может никогда не закончиться, если родители не будут давать возможности быть самостоятельными. Это как в случае отрывания от груди.