детский психолог

15:16 19-09-2011 / Елена / Краснодар, обратиться

Добрый день! Подскажите, мы с мужем разошлись когда ребенку было 10 месяцев, и он периодически раз в 2 недели навещал девочку. Я встретила другого мужчину, который очень сильно нас полюбил, доченьке было тогда 1,3 года. Стал вопрос чтобы родной папа вообще не приходил к нам. Так и получилось. Ребенок сначала не воспринимала другого отца, мы постепенно ее знакомили, новый папа всегда приходил с конфетами, игрушками. Когда в присутствии её, он меня обнимал она подходила и отталкивала его. Постепенно она начала привыкать, и когда мы спрашиваем сейчас где папа, она показавает на нового, и называет его папой. Ей сейчас 1,7. У меня вопрос. Как она в последствии перенесет смену отцов? На что обратить внимание. И ещё. Она очень послушная, умная девочка, но периодически кусает меня, бабушку и дедушку (в основном когда играем). С чем это может быть связано?

Ответы

# 23:27 19-09-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1.Плохо. 2.С высоким уровнем агрессии. Думаю, решение не встречаться с отцом было ошибочным, и лучше поправить дело сейчас, пока не поздно.
===================
С уважением,
Наталья Писаренко
http://www.maap.ru/clinical_centre
# 10:08 20-09-2011 Елена, обратиться
Писаренко Наталья Александровна, на самом деле я обобщила, муж бросил меня на 11 месяце беременности, и появился только когда ребенку исполнилось 4 месяца, а через полгода снова разошлись. У меня вопрос: плохо, это как будет проявляться? И даже если сейчас дать ему возможность общаться с ребенком, он сможет приходить максимум 1 раз в месяц. Вот это разве не будет для девочки стресс? Я в замешательстве что делать, я молодая мама и не знаю как поступить, мне главное чтобы ребенку было вспоследствии нормально. Подскажите?
# 15:49 20-09-2011 Аноним, обратиться
в любом случае ребенок должен знать, что нынешний муж или просто ваш сожитель не родной отец и что родной отец с вами не живет. Этим вы застрахуете себя от непредвиденных ситуаций. Например, ваши отношения с нынешним мужем в дальнейшем разладятся и вы встретите третьего мужчины, четвертого и т.д. А отец он один.