детский психолог

14:52 22-09-2011 / Аня, обратиться

Помогите! Сыну 9 лет, совсем перестал слушаться, не хочет ничего делать, ни помогать, ни учиться, такое впечатление, что делает все плохо специально, или назло. Со школы каждый день приносит то 2 за поведение, то 2 за то, что не дописал в классе, то замечание что не готов к уроку, потому что забыл тетрадь, хотя уроки делаем только вместе - если я его не сгоню с телевизора, или компа, сам НИКОГДА не возьмется, и делает все так, лиш бы я отстала. а мне некогда, на мне весь дом, и мадшему 1 годик (лезет, мешает, не дает толком сделать уроки). Я между ними бегаю, как белка в колесе, а сын как специально все делает мееедленно, приходится постоянно подталкивать - давай быстрее, садись быстрее, открывай быстрее, пиши быстрее, если я не говорю, просто сижу рядом, он тоже сидит уставится в бесконечность. Врет постоянно! Я психую, не выдерживаю, начинаю ОРАТЬ, сейчас к 3 классу уже могу и треснуть его и обозвать, ну непонимает он по-хорошему!!!. Когда спрашиваю что с тобой происходит, почему ты так себя ведешь, почему врешь? - говорит врет, чтобы я не кричала, а я всегда его ругаю как раз таки за враньев первую очередь! И эта война КАЖДЫЙ день! я живу уже только на пустырнике и корвалоле! Я понимаю, что так нельзя, и сама себе противна! Но я не могу не требовать от него, потому, что у него нет желания, приходится объяснять почему надо учиться, заставлять... (папа много работает, но тоже требует от него прилежания и послушания). Дом полная чаша, у детей все есть, блин, единственное, что от него требуют - это хорошо учиться (дополнительно ходит только на англ. 1 раз в неделю), а он НЕ ХОЧЕТ. За плохие оценки наказываем, лишаем сотового, компа, телевизора когда на 1, когда на 3 дня, но ничего не действует! Помогите, что делать?!

Ответы

# 00:33 24-09-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Аня,
ваше состояние очень понятно, но в этом состоянии ничего волшебным образом не улучшится, поэтому - вам нужно обратиться к психологу. Только в вашей стабильности он может найти опору и успокоиться. то, что происходит с вашим сыном, очень схоже с депрессивным расстройством.
======================
С уважением,
Наталья Писаренко
http://www.maap.ru/clinical_centre