детский психолог

13:50 23-09-2011 / Анна / белорецк, обратиться

Доброго времени суток!Нашей старшей дочери почти 8 лет,учится во втором классе.Как только начался учебный год, начались проблемы,постоянное вранье по любому поводу...будь то потерянная вещь или поздний приход из школы,мы никогда не ругаем за ее рассеянность,то есть страха перед тем,что мы узнаем о вырванном листе из тетради и т.д,у нее не может быть,она просто врет!Но как взрослый человек я понимаю,что на все есть причины.....Мы наказываем ее конкретно за вранье,объясняя,что ничего бы страшного не произошло если бы она сразу рассказала,возможно мы смогли бы ей даже помочь,но она раз за разом продолжает врать,более того,она выдумывает место,время,цвет машины,цвет одежды проходящего человека, заведомо зная,что врет...Мы очень близко с ней общаемся,шушукаемся и секретничаем,по этому я в каком то смятении,ищу всему этому оправдание,но,увы,не нахожу....

Ответы

# 00:29 24-09-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Понаблюдайте какое-то время, стараясь отнестись к этому скорее как к симптому неблагополучия, а не ко лжи ради лжи. Безусловно, она делает это не сознательно.
==============
С уважением,
Наталья Писаренко
http://www.maap.ru/clinical_centre