детский психолог

12:45 25-09-2011 / Ольга РК, обратиться

Добрый день!

Моей дочери 8 лет. С детства редко играла с куклами. Меня настораживало то, что кукла никогда не была ЕЁ ребенком, а всегда была только МОИМ ребенком, т.е. ее братиком или сестричкой. До сих пор говорю ей "положи на место своих лялек", а она мне отвечает "это не мои, а твои ляльки". Может ли это говорить об отсутствии "задатков материнского инстинкта"? Вырастают же из каких-то девочек матери-кукшки. Кроме того, меня беспокоит, что во дворе и школе она дружит с мальчишками, с девочками не хочет. Юбкам и платьям предпочитает джинсы. Иногда оденет джинсы с ремнем, посмотрится в зеркало и скажет "я клевый пацан" (то ли в шутку, то ли нет). Меня так беспокоит ее будующая сексуальная ориентация!!! Мы живем в одной квартире с бабушкой и дедушкой, папа ее навещает редко. Она левша, поведение пацанки.

Ответы

# 21:49 25-09-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы посоветовала 1.приглядеться получше к ее поведению дома и на улице, поговорить с учителями, они обычно неплохо разбираются и наблюдательны, 2.спрсила бы у самой девочки, хочется ли ей быть мальчиком, жалеет ли она о том, что приходится носить платья итп, т.е. не убеждала бы, а имено выяснила, что она думает и чувствует по этому поводу. Если она (что скорее всего) так компенсирует какие-то ваши общие семейные проблемы (тоску по папе, нелады у вас с мамой, то, что ждали мальчика, папа в ее фантазиях любил бы мальчика большем итд итп), то покажите психологу, в этом возрасте нарушения психосексуального развития можно скорректировать. Если же вы почувствуете, что она не вкладывает никаких переживаний, никаких мотивов внутренних в ее поведении нет, я бы начала с эндокринолога, пожалуй.
==================
С уважением,
Наталья Писаренко
http://www.maap.ru/clinical_centre