детский психолог

22:16 02-10-2011 / @аноним / Москва, обратиться

Добрый вечер. дайте, пожалуйста, совет при сложившейся ситуации. Моя дочь (6 лет) ходит в сад с 2.5 лет. Всегда ей в саду нравилось, никогда не было слез. В 4 года она перенесла сильнейшую аллергию и доктор дала нам отвод от сада на 1 год... этот год дочка провела у бабушки. они ходили на различные кружки, где она общалась со своими сверстниками. никогда не было проблем в общении с детками. Прошел год. вернулись в сад... И... мою дочь перестали принимать в игру садовские подружки, а если принимают, то только в роли прислуги... Все мы очень переживаем из-за такой ситуации... как можно помочь дочке решить эту проблему... Пожалуйста, ответьте... Большое спасибо

Ответы

# 20:57 03-10-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Скорее всего, это не внезапно возникшая проблема, а ситуация, закладывавшаяся уже с начала ее общения в саду, просто в 3-4 года дети общаются на болнее примитивном уровне, особенно девочки, у них меньше интриг, соперничества, агрессии. Попробуйте не вставать в позицию "ее обижают", а беседовать с дочкой о том, у какой девочки какой характер, как они изменились за год, что ее обижает, как она пытается ответить, итп. Т.е. надо разбирать постоянно все нюансы отношений, все детали проведения, ее переживаний.
================
С уважением,
Наталья Писаренко
http://www.maap.ru/clinical_centre