детский психолог

11:53 04-10-2011 / Наташа / Алма-ата, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 5 лет, она умница и очень творческий ребенок, все время что-то рисует, вырезает, клеит и тд. в общем, я ей очень довольна, но она очень обидчива - малейшее замечание вызывает слезы, причем никто никогда даже не повышал на нее голоса, не говоря уж о физическом наказании. Просто замечание самым дружелюбным тоном или чуть со строгой интонацией. Этого хватает для обиды и слез. А ведь нам скоро в школу. Представляю, если на нее прикрикнет учительница. Пытаюсь объяснить ей, что не стоит обижаться, что замечания взрослые делают, чтобы детям было лучше, но все не то. Как поговорить, какими словами. И еще - нормально ли то, что ребенок никогда не разговаривает по телефону и не берет трубку, когда он звонит, даже если попросишь?Не разговаривает даже с родителями, хотя все дети, которых знаю, наперегонки бегут к телефону и любят поболтать. Может, это комплекс? Она просто говорит "А зачем?" Спасибо.

Ответы

# 00:58 05-10-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В школу ей через 2 года. Бывают замкнутые и чувствительные дети, это в пределах нормы, но если вам точно кажется, что ее реакции чрезмерны, покажите психологу, у вас неплохая взрослая психоаналитическая школа, насколько я слышала, наверняка можно найти сайт ассоциации и там поискать детского психолога.