детский психолог

16:30 05-10-2011 / мы, обратиться

Здравствуйте! Доченьке два с половиной года. Второй месяц ходим в садик, в принципе с удовольствием. Правда уже 2 раза переболели. В саду девочкой довольны. Раньше билась головой(с 10 мес где-то до полутора лет), я ходила к психологу-это прошло. Потом пошла аргессивность. И сейчас я порой просто не знаю как себя с ребенком вести. Не слушается совсем. Девочка очень чувствительная,переживательная, но в то же время меня бьет наотмашь, щипает, кусает иногда. Ночью, когда просыпается во сне лупит со всей силы по чем попадет и щипает очень сильно. Если начинает истерику успокоить очень сложно. Чтоб хоть что-то сделала из того что прошу надо приложить недюжинные усилия. Убираем игрушки. только под угрозой их отдавания или выбрасывания (и то только вид делает, а убираю я) и так во всем. Я себя постоянно корю, что не могу нормально воспитывать дочку, не повышая голоса, не заводясь. Но терпения просто не хватает. Иной раз наору, даже ударить охота бывает, еле сдерживаюсь. На людях стыдно просто. В магазине становится на четвереньки и ползет вся в чистом по грязи. Поднять можно либо через истерику на всю Ивановскую, либо через шантаж. Бывают моменты, когда подойдет, обнимет и поцелует, и говорит мама я тебя сильно-сильно люблю. В такие моменты забываешь обо всем и начинаешь корить себя за несдержанность. Но ведь воспитание - это не потакание всем капризам? На чем мне сделать акценты, где исправить свое поведение? Думаю, что именно от этого много зависит. И еще у нее постоянно руки около лица стали последние три месяца: то в носу ковыряется, то ногти грызет. Дома в целом обстановка спокойная, семья полная, хорошая. Отчего у нас такие проблемы?

Ответы

# 15:44 12-10-2011 Татьяна, обратиться
Здравствуйте! Доченьке два с половиной года. Второй месяц ходим в садик, в принципе с удовольствием. Правда уже 2 раза переболели. В саду девочкой довольны. Раньше билась головой(с 10 мес где-то до полутора лет), я ходила к психологу-это прошло. Потом пошла аргессивность. И сейчас я порой просто не знаю как себя с ребенком вести. Не слушается совсем. Девочка очень чувствительная,переживательная, но в то же время меня бьет наотмашь, щипает, кусает иногда. Ночью, когда просыпается во сне лупит со всей силы по чем попадет и щипает очень сильно. Если начинает истерику успокоить очень сложно. Чтоб хоть что-то сделала из того что прошу надо приложить недюжинные усилия. Убираем игрушки. только под угрозой их отдавания или выбрасывания (и то только вид делает, а убираю я) и так во всем. Постоянно корю себя, что не могу воспитывать дочку, не повышая голоса, не заводясь. Но терпения просто не хватает. Иной раз наору, даже ударить охота бывает, еле сдерживаюсь. На людях стыдно просто. В магазине становится на четвереньки и ползет вся в чистом по грязи. Поднять можно либо через истерику на всю Ивановскую, либо через шантаж. Бывают моменты, когда подойдет, обнимет и поцелует, и говорит мама я тебя сильно-сильно люблю. В такие моменты забываешь обо всем и начинаешь корить себя за несдержанность. Но ведь воспитание - это не потакание всем капризам? И еще у нее постоянно руки возле лица стали последние три месяца: то в носу ковыряется, то ногти грызет. Дома в целом обстановка спокойная, семья полная, хорошая. На что нужно обратить внимание, а что просто возрастное? Заранее спасибо за ответ