детский психолог

22:57 14-10-2011 / Наталья111… / Саратов, обратиться

Здравствуйте! Наверное у меня не самые редкие трудности в общении с ребенком, но каждой маме кажется что именно у нее все труднее чем у других. Я не исключение. Моему сыну 1 год 4 мес., очень активный ребенок, постоянно бегает, куда нибудь пытается залезть, выпотрошить содержимое шкафов, ящиков, которые невозможно закрыть или завязать от него, но что больше всего беспокоит - он чем взрослее, тем становится агрессивнее - игрушками совсем не играет, а старается разбить , кинуть, чаще всего в кого-нибудь. Я постоянно настороже, что-бы он не разбил окно или еще что-нибудь. На детской площадке тоже старается стукнуть детей по голове или дернуть за волосы и все это смеясь и играя. А в последнее время мне кажется что он становится более нервным - на любое нельзя - истерики, недавно на мой отказ дать то, что он просит - сначала кинул "с чувством" игрушку, потом прибежал и замахнулся ей на меня, я вовремя успела схватить его за ручку, на этом все не кончилось - через несколько минут, когда я потеряла бдительность - подошел и несколько раз ударил машинкой при этом с соответствующим выражением на лице - мол так тебе! Я просто в каком-то ступоре - не знаю как себя вести с сыном - кричать бесполезно, хлопать по попе тоже, наверное я что-то не так делаю, не так воспитываю ребенка. А недавно на каком-то форуме прочитала письмо одной мамы, которая описывала похожее поведение своего ребенка, которому через несколько лет поставили диагноз психического заболевания. Я уже не сплю по ночам, не знаю что и думать, помогите пожалуйста!

Ответы

# 23:42 14-10-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
По-хорошему это надо смотреть. В вашем описании это действительно может быть и естественное поведение маленького ребенка, да еще на фоне маминой тревожности, но если вас эта тема беспокоит, лучше перестраховаться.