детский психолог

22:48 19-10-2011 / Ирина / Киев, обратиться

Здравствуйте!
Моему сыну завтра исполнится 11 лет. Он давно просил купить дорогую игрушку, что и было ему обещано при условии ответственного отношения к учебе в школе. Мы не делали акцент на оценках, - только на своевременном выполнении домашнего задания и, опять-таки, на ответственности к принятым на себя обязательствам.
Учебный год он начал неплохо, но затем «забил» на уроки – ничего, кроме компьютера и телевизора его не интересует. Способности к учебе очевидны, но желания чего-либо добиться – никакого. Наказания в виде лишения компьютера/телевизора оборачиваются полным уходом в себя, типа «ну и ладно, родители-злодеи, ненавижу вас».
Мы с мужем в разводе, но отношения остались очень хорошими, все проблемы решаем сообща, сына одинаково любим, и он нас тоже (я уверена в этом). Половину времени ребенок проводит с отцом, половину – со мной. Любая помощь по любому вопросу оказывается сыну сразу. Физически он развит отлично, проблем со здоровьем никаких нет, семья более чем обеспечена – частые поездки по миру, каждые выходные – аквапарки, дача, кино и пр.
В связи с этим у меня два вопроса:
1. Как поступить с днем рождения – вручать ли вожделенный подарок и устраивать ли задуманный праздник, если сын полностью «завалил» все школьные тесты только в силу своего к ним пренебрежительного отношения? Можно ли, в принципе, связывать день рождения с его поведением?
2. Имеет ли смысл в нашей ситуации обращаться к специалисту очно?

Ответы

# 13:22 21-10-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1.Подарок: зависит от того, выберете ди вы следовать первому решению или решите простить его. ДР я бы не отменяла ни в коем случае.
2.С какими жалобами? пока вы описываете единичную ситуацию.
# 14:04 21-10-2011 Ирина, обратиться
Жалоба одна - ограниченность интересов и полное нежелание работать, т.е. пересиливать себя.
И, благо, не было бы выбора или примера - мы летом и в походы ходим на байдарках, и на море с аквалангами, зимой - лыжи - и там все отлично - никакого нытья на трудности или отсутствие благ цивилизации.
Дома - только компьютер, псп, телевизор. Все остальное - из-под палки, - "ничего не хочу, ничего не интересно, терпеть не могу эту школу, оставьте меня в покое"
Делали вдвоем "поделки своими руками" на праздник осени в школе - нужно было видеть его лицо - полное равнодушие, и даже презрение к этому "детскому саду", только на пару минут заинтересовался, а потом полная апатия((
Я совсем потерялась - что не так мы делаем??? Нас ведь в его возрасте домой загнать нельзя было - столько игр и всего прочего... да и школу, хоть и не любили, но понимали, что есть слово "нужно"... а тут..

PS: Решили простить, и праздник сделали!

Спасибо большое!
# 16:12 21-10-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Есть такие формы депрессии у детей, которые выглядят как безразличие и незаинтересованность.