детский психолог

19:30 23-10-2011 / Светлана… / Хургада, обратиться

Здравствуйте, сегодня обнаружила в тетрадях сына (9 лет) пугающие меня рисунки. На них - человек, разрубленный пополам, кровь, голова со стрелой, торчащей изо рта, опять кровь и т.д. Как и любой, наверное, мальчишка, сын любит рисовать "войнушку" - бегущие, стреляющие солдаты, танки, самолеты, взрывы и т.д. Рисует он вообще много, рисунки разные - от гонок до комиксов с Томом и Джерри. Но,по-моему, разрубленные люди - это чересчур. Хотелось бы узнать ваше профессиональное мнение. Спасибо.

Ответы

# 22:47 24-10-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Разовый эпизод ни о чем не говорит, но я бы понаблюдала.
# 00:35 25-10-2011 Светлана…, обратиться
Писаренко Наталья Александровна,
здравствуйте, я обязательно буду наблюдать, но может вы подскажете, на что можно обратить особое внимание? Сегодня пыталась поговорить с ним об этих рисунках. Не получилось. Он отшучивается, мол, просто так нарисовал, ничего не думал, просто от нечего делать... На мой комментарий, что я от нечего делать рисую цветочки и кружочки, заметил, что ему это скучно. Может и так. Я была бы рада.
# 00:42 26-10-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Навязчивое повторение таких рисунков, интерес к теме садизма, подавленность, угодливое и смирное поведение, замкнутость. Это должно вас насторожить. Но я бы поговорила с ним напрямую о том, что вы встревожились и если у него есть какие-либо проблемы или неприятные переживания, лучше бы сказать вам сейчас.
# 13:55 26-10-2011 Светлана…, обратиться
Писаренко Наталья Александровна,
Спасибо. Последую вашему совету.