детский психолог

00:41 13-11-2011 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте!!! Пожалуйста, помогите решить проблему.
Моей дочке три года. Зовут её Юляшка. Юля хорошая, смышленая, спокойная и послушная девочка. Скромная но не "забитая", активная, интересуется всем. Все вопросы пытаюсь решать с ней без крика и притензий. Если нужно, объясняю по несколько раз. Не бъю. Пытаюсь общаться на равных. А если случается, что шлёпну слегка по попе, сразу расстраивается, обижается и начинает плакать.
Семья у нас полная. Материально не нуждаемся. На игрушках и сладостях не экономим. Живём втроем: папа, мама и Юляшка. Папа не строгий. Души в Юляше не чают и бабушки с дедушками. В общем ребёнок живет в любви. В садик Юляшка ходила нормально, без истерик. Недавно, три недели просидели дома (болели). А в первый день после болезни с садика пришла без настроения, тихая какая-то. Под вечер начала плакать. Сидит и ни с того ни с сего начинает тихонько плакать. Когда я её спрашиваю, что случилась, то Юля сразу вытирает слёзки и начинает улыбаться. Это было в четверг, я решила оставить в пятницу её дома. История повторилась. Так тихо плакала в течении следующего дня несколько раз. А потом сказала, что один мальчик из группы плюнул ей в лицо (я подозреваю, что это не первый раз, когда он плюётся). Я пытаюсь эти дни как можно больше времени проводить рядом с Юлей - наблюдаю за ней. Вот, например: клеим с ней наклейки "кот и мышка". Она начинает плакать, что мышку приклеели рядом с кошкой и нужно срочно переклеить, а то кошка её съест. Это всё со слезами. Пытаюсь её настроить на садик, говорю, что скоро спортивный утренник и мы с ней будет участвовать вместе в одной команде. Юляшка начинает смеяться и плакать одновременно. Я не знаю, что делать, как мне себя вести? Как помчь ребёнку справиться с проблемой? Как настроить её на садик? Нужно научить её давать отпор обидчику, а как правильно это делать и сама не знаю... Сказать, чтоб жаловалась воспитателю, думаю, не правильно. Чтоб давала сдачи - тоже чревато тем, что воспитатель её за это накажет, и будет только хуже, да и не стонем моя Юля драться. Что делать????? Вся надежда на Вашу помощь!!!

Ответы

# 15:33 14-11-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Мне кажется, вы драматизируете. Нормально жаловаться, нормально драться( в такой ситуации), нормально плюнуть в него, обозвать, нормально будет вам подойти к воспитателю и спросить, в чем там дело. Настроить на садик 3летку, мне кажется, довольно безнадежное занятите, потому что очевидно, что с вами ей лучше. Задача из разряда реальных - постараться сделать ее пребывание там не очень неприятным.
# 23:12 14-11-2011 Екатерина…, обратиться
Наталья Александровна, спасибо!