детский психолог

23:02 13-11-2011 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 2 года 2 мес., он очень беспокойно спит по ночам, то просит кефир, то просто плачет или просыпается и говорит, что больше не хочет спать. А в последнее время, когда я пытаюсь его как-то успокоить начал говорить мне: "Мама, уходи, хочу спать с бабой". Мы с ним спим в одной комнате, бабушка живет с нами и спит в другой комнате. Конечно, бабушка балует его намного больше, почти не ругает, всё позволяет. Я с ним в декретном отпуске, проводим вместе практически всё время, а бабушка работает, видятся гораздо меньше, поэтому к каким-то его капризам она относится более терпимо. Сейчас начал ходить в ясли, воспитатели говорят, что там он беспроблемный ребенок, слушается, хорошо спит днем. Но дома стал более возбудимый, а ночью стал спать ещё хуже. В чем может быть причина такого поведения и как с этим бороться?

Ответы

# 15:26 14-11-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Скорее всего, причина - ясли, он там держится, а ночью его отпускает. Бороться не надо, но последите за ним, поразмышляйте , так ли вам нужны ясли, и если да, то нельзя ли водить на меньшее время или делать каникулы почаще.