детский психолог

13:12 16-11-2011 / Лариса / Пермь, обратиться

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Ребенок ходит в сад с 1 г 10 мес, сейчас нам уже 3 г.8 мес. Ходим мало - очень часто болеем. Может причина в психике ребенка? После того, как пошли в сад стал боятся всех детей (обычно своего возраста, с детьми постарше играет). На все мои вопросы (ну стараюсь изподтишка выведать что там происходит) отвечает, что не знает как играть с детьми, потому что они дерутся. Что делать и как помочь ребенку научиться играть с детьми или у него АУТИЗМ? Воспитатель говорит что с детьми вообще не играет - сидит на своем стульчике... а у меня сердце кровью обливается. Пожалуйста, помогите!

Ответы

# 16:03 16-11-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы его как минимум очень рано отдали в сад, теперь ( и не видя ребенка и по прошествии лет) уже не скажешь, какую роль играла та ранняя травма, но я бы про аутизм сейчас не думала, а 1.по возможности сократила бы время в садике или забрала бы и 2.показала бы психологу. Общение и развитие ребенку можно получить и не в саду - в секциях, группах развития, кружках. А от такого хождения в садик, мне кажется, никакой пользы быть не может.
# 12:50 17-11-2011 Лариса, обратиться
Писаренко Наталья Александровна,
Спасибо за ответ. Как вы считаете, в каком возрасте надо отдавать ребенка в сад? Ведь раньше нас отдавали в 1 год (даже ходить ещё не умели)?
# 22:21 17-11-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
После 3 уж точно. Ребенок должен уметь обслужить себя, рассказать, как он провел день, сознавать и уметь жаловаться на то, что ему неприятно.