детский психолог

12:45 17-11-2011 / Татьяна / Новочеркасск, обратиться

Здравствуйте! Помогите разобраться! Дочке сейчас 4 года, грызет ногти уже ровно год, с того момента как пошла в садик! Был перерыв на месяц под Новый год, а потом по новой. Мало того, что грызет, так и карябает кутикулу. Испробовали многое: мазали зеленкой или йодом для устрашения, ходили в перчатках, показывали, что у будут ногти как у курочки, мазали лаком горьким...... Мне советуют,что надо обратиться к психологу.Что выскажете, как серьезно это?

Ответы

# 18:46 22-11-2011 Лиза, обратиться
Татьяна, по всей вероятности, дело в садике, если именно с того момента ребенок начал грызть ногти. Устраняйте не симптом, а саму проблему - выясните, что не так с садом, попытайтесь перевести в другой или вообще заберите ребенка, т.к. то что ребенок грызет ногти - признак явного невроза.