детский психолог

17:41 29-11-2011 / Лида, обратиться

SOS! у меня дочка "не дружит" с бабушкой. проблема в том, что доче 8,5 мес, и я не в состоянии ей объяснить, что бабушка ее очень любит. живем мы в одном городе, но бабушка бывает у нас не часто, поскольку еще работает, в среднем раз в 2 недели.после каждого ее прихода доча болеет: беспричинно плачет,отказывается есть, не спит ночью. такое состояние может длиться до 2 дней. причем началось это практически сразу после возврашения из роддома. пробовали оставлять ее с бабушкой на несколько часов, уезжая по своим делам. пару раз пришлось вернуться с полдороги, поскольку ребенок не просто плакал, не переставая, а кричал. только ради бога, не подумайте, что здесь злая невестка на свекровь клевету возводит. (мы с ней в очень хороших отношениях). я ведь прекрасно понимаю и вижу, как она относится к внучке, и вижу, что переживает тоже эту ситуацию, а как ее изменить, не знаю. кстати, такая реакция только на бабушку, на остальных родственников и друзей, независимо от того, как часто они у нас бывают, реагирует нормально. что делать?

Ответы

# 21:45 30-11-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А вы только с бабушкой ее оставляли? вы не думаете, что она связывает эти 2 вещи?
# 14:17 04-12-2011 Лида, обратиться
оставляли и с тетей, и с моими родителями. с тетей немного похныкала, а потом спокойно игралась (когда звонили, чтобы узнать, как она, слышно было, что гулит). с дедом так вообще наверное не заметила, что папы с мамой нет рядом. она его просто обожает. да и как я писала, реакция на бабушку стала проявляться чуть ли не после возвращения из роддома, а первый раз мы ее оставили со свекровью месяца в 2,5-3.
# 00:42 05-12-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если вы совершенно уверены, что бабушка ничего не делает неподходящего для ребенка (хотя иногда достаточно просто резкого тембра голоса или жесткой манеры брать на руки), то я бы пока просто сократила по возможности время, которое она проводит с бабушкофй без вас. Если это обычный зафиксировавшийся каприз, все пройдет.