детский психолог

23:58 29-11-2011 / Наталья / Запорожье, обратиться

Здравствуйте! Прошу Вашего совета. У меня двое деток: дочери 8 лет, сыну 1,7 год. Уже больше года в нашей семье сложная ситуация - у папы есть другая женщина и дочь об этом знает. Сейчас он дома не живет, только иногда приходит, дочери говорит, что на работе. Проблема вот в чем: дочь боится темноты, а с тех пор как папа не приходит ночевать - спит со мной (до этого примерно год спала в отдельной комнате). Ситуация усугубляется - после наступления темноты она сама не остается в комнате - всюду бегает за мной, даже уроки идет делать на кухню, если я не сижу в ее комнате. А сейчас она и днем не отходит от меня ни на шаг. Говорит: я боюсь, что на меня нападут "непонятные мумии" . Снятся страшные сны - будто в образе мамы или бабушки на самом деле "скрывается какой-то злой дух". Чем ей помочь?

Ответы

# 21:43 30-11-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Говорить ребенку правду в доступной ей форме, обсуждать ее страхи как симптом тревоги из-за папы, не позволять спать с вами, при сохранении жалоб обратиться к психологу очно.